Авторизация

Даля Грибаускайте: "Мы будем пытаться помочь Украине в поиске решения для получения безвизового режима"

Даля Грибаускайте: "Мы будем пытаться помочь Украине в поиске решения для получения безвизового режима"


Вчера лидер Литвы Даля Грибаускайте находилась в Киеве с официальным визитом по случаю 25-летия восстановления дипломатических отношений между Литовской Республикой и Украиной.



После переговоров руководителей двух государств на совместной с Петром Порошенко пресс-конференции президент Литвы Даля Грибаускайте заявила: «Украина проходит сейчас через очень важные, глубокие реформы, которые являются болезненными для народа, и очень важно сохранить терпение… Недавние е-декларации продемонстрировали, что у вас очень много работы впереди в вопросе борьбы с коррупцией, которая иногда приносит больше вреда вашей стране, чем война. Это вызов, который политики не смогут преодолеть самостоятельно. Нужно, чтобы весь народ Украины объединился».



Президент Литвы также выразила надежду, что граждане Украины в 2017 году смогут ездить в страны Европейского Союза без виз. «Мы будем пытаться помочь Украине в поиске решения для получения безвизового режима. Я надеюсь, что это решение будет имплементировано в следующем году и украинцы смогут ездить свободно в Европу», — отметила Даля Грибаускайте.



В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко проинформировал, что этот вопрос будет обсуждаться на встрече Европейского совета 15 декабря: «Вы знаете, что достигнут компромисс между Еврокомиссией, странами — членами сообщества и Европарламентом по поводу механизма приостановления визового режима, что открывает зеленый свет. Мы этого долго ждали, и наконец-то есть зеленый свет для предоставления украинцам безвизового режима», — сказал глава государства.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?