Авторизация

Леонид Кучма: "Русский демократ кончается там, где начинается разговор об Украине"

Леонид Кучма: "Русский демократ кончается там, где начинается разговор об Украине"

Сегодня, 9 августа, президенту Украины (1994—2005 гг.), представляющему нашу страну в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке страны, исполняется 78 лет



Леонид Кучма возглавлял государство в сложные годы его становления. И сегодня, когда страна третий год находится в состоянии необъявленной войны с Россией, президент Украины (1994—2005 гг.) по-прежнему востребован. Леонид Кучма стал одним из переговорщиков в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе. В сентябре 2014-го, после кровопролитных боев в отдельных районах юго-востока Украины, от имени нашей страны он подписал в Минске протокол о мирном урегулировании конфликта, а также меморандум о прекращении огня. И хотя боевики продолжают обстреливать позиции украинских военных, эти документы, признанные всем миром, являются базовыми на пути к урегулированию ситуации на Донбассе.



Леонид Кучма неоднократно заявлял, что выполнение соглашений, достигнутых в белорусской столице, зависит от РФ. «Если бы Россия не благословляла отдельные районы Донбасса на эти „подвиги“, то такого развития событий не было бы, — год назад утверждал президент Украины (1994—2005 гг.), охарактеризовав ситуацию так: — Сегодня, на мой взгляд, все зависит от того, насколько Западу и США хватит силы воли и духа додавить Россию, чтобы она выполняла те минские протоколы, под которыми хотя и не стоит подпись Путина, но есть его слово. Если они будут выполнены, у нас будет мир. И если есть хоть малейшая возможность мирного диалога, нужно его проводить. Вы же представляете себе: террористы воюют с нами современным российским оружием, а мы — советским…»



А в 2003 году на презентации своей книги «Украина — не Россия» Леонид Кучма сказал слова, которые проиллюстрировали события, произошедшие спустя десять лет: «Российские интеллигенты делятся на тех, кто желает нам удачи в восстановлении и развитии украинства, и на тех, кто не желает нам этого. О таких было когда-то сказано, что русский демократ кончается там, где начинается разговор об Украине».



«Мне часто приходил на ум вопрос: как некоторые известные россияне новой формации — хорошо образованные, часто со знанием иностранных языков, с кругозором и, казалось бы, тонким пониманием многих мировых проблем, — как эти люди могут проявлять такую неосведомленность, когда речь идет об Украине? — написал в книге Леонид Кучма. — Это какая-то загадка, поскольку их взгляды на Украину мало в чем отличаются от представлений какого-нибудь бывшего функционера КПСС. Этот взгляд в сухом остатке сводится к тому, что Украина — исторически неотъемлемая часть России, которая отделилась только из-за какого-то странного недоразумения или даже чудачества».



Леонид Кучма также описал в своей книге эпизод, относящийся к началу 90-х годов прошлого века, когда СССР распался на независимые государства. Гавриил Попов, бывший тогда мэром Москвы, заявил, что Россия может иметь территориальные претензии к нашей стране: «Конечно, Крым в первую очередь. Но в Украине есть и другие русские земли! Скажем, этот… как его… Днепропетровск». Тогда Леонид Кучма предположил, что российский функционер ошибся, перепутав Днепропетровск с Донецком, но заметил: «Эйфория победителей путча (заговора так называемого ГКЧП, организованного в 1991 году. — Ред.) давала все основания, чтобы серьезно отнестись даже к таким оговоркам». Не прошло и 20 лет, как оговорки стали реальностью.



В одном из комментариев по поводу переговорного процесса в Минске Леонид Данилович сказал: «Есть такая русская поговорка: „Поставить телегу впереди лошади“. К большому сожалению, Россия вместе со своими партнерами на Донбассе придерживается именно ее. Мы постоянно настаиваем, что должно быть выполнено то, что записано в начале Минских протоколов — это мир. А нам они на всех уровнях напоминают про закон о выборах, изменениях в Конституцию, а обо всем остальном забывают».



В сентябре 2015-го, обращаясь к мировым лидерам, принимавшим участие в конференции «Ялтинская европейская стратегия», президент Украины (1994—2005 гг.) сказал: «Вся ситуация ведется к тому, чтобы был замороженный конфликт. Сколько разных комиссий было на разных уровнях — и что, хоть одна проблема решена? Нет. А видим хоть свет в конце туннеля, что она будет решена? Нет. И мир, кажется, согласился с тем, что эти проблемы находятся в таком состоянии, — и Грузия, и Молдова, и Азербайджан. И чем дальше, тем меньше о событиях в Украине говорят в мировом сообществе…»



Фото из архива «ФАКТОВ»

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?