Авторизация

В 2016 году российские хакеры осуществили кибератаки на СМИ, систему телекоммуникаций и энергетический сектор Великобритании

В 2016 году российские хакеры осуществили кибератаки на СМИ, систему телекоммуникаций и энергетический сектор Великобритании


Глава британского Национального центра безопасности (NCSC) Киаран Мартин заявил, что в 2016 году российские хакеры осуществили кибератаки на СМИ, систему телекоммуникаций и энергетический сектор Великобритании. При этом Мартин сказал, что не может вдаваться в подробности данных разведки, но поручился за их достоверность.



Как сообщает английская газета The Daily Telegraph, глава NCSC сказал, что его ведомство взаимодействует с международными партнерами, представителями индустрии и обществом для решения этой проблемы.



По данным центра безопасности, в прошлом году его специалистам удалось предотвратить десятки миллионов кибератак. Они также приняли меры в ответ на 590 хакерских атак — в том числе на масштабную кибератаку, произошедшую в мае 2017 года при посредстве вируса-вымогателя WannaCry, целью которой стала национальная система здравоохранения Великобритании. В этом нападении ранее подозревали хакеров, связанных с КНДР, однако как пишет издание, именно угроза, исходящая со стороны России, больше всего волнует британские власти. «Россия пытается подорвать функционирование международной системы — и это ясно», — сказал Киаран Мартин.



Накануне премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обрушилась с критикой на российские власти. Она обвинила Кремль в попытках подорвать европейские демократические режимы и во вмешательстве во внутренние дела других стран с помощью фейковых новостей, кибершпионажа и хакерских атак. «Мы знаем, что вы делаете. И у вас ничего не выйдет», — заявила она. Выступления Мей и Мартина британская пресса расценивает, как желание правительства публично предупредить регулярно проводящую кибератаки Россию, что ее деятельность в этом направлении была замечена.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка