Авторизация

Трамп заявил об "очень-очень хорошем шансе" помирить Израиль и Палестину

Трамп заявил об "очень-очень хорошем шансе" помирить Израиль и Палестину


В среду, 3 мая, в Белом доме прошли переговоры президента США Дональда Трампа с главой Палестинской администрации Махмудом Аббасом. Американский лидер заявил, что запускает процесс мирного урегулирования конфликта между израильтянами и палестинцами и предложил себя в роли посредника.



Трамп подчеркнул, что намерен делать все, чтобы достичь мирного соглашения на Ближнем Востоке, и что сейчас имеется «очень-очень хороший шанс» свести вместе обе стороны конфликта. Призвав израильтян и палестинцев к интенсивному сотрудничеству, он отметил, что необходимо заключить соглашение, которое позволит обоим народам жить в мире и благополучии.



«Мы говорили с Биби Нетаньяху, со многими влиятельными израильскими лидерами и вашими влиятельными представителями, многие из них сегодня посетят обед здесь. Мы начинаем процесс, который, мы надеемся, приведет к миру», — сказал Трамп, обращаясь к Аббасу.



Американский президент указал, что, по его сведениям, обе стороны готовы к заключению мирного договора. При этом, считает Трамп, палестинские лидеры должны выступить против насилия в регионе, которое мешает достижению соглашения с Израилем. «Нельзя установить прочный мир, пока палестинские лидеры не выступят единым фронтом против подстрекательства к насилию, жестокости и разжиганию ненависти», — отметил президент США.



Махмуд Аббас повторил свое требование урегулировать конфликт по принципу «два государства для двух народов» в границах 1967 года. По его словам, в этом случае палестинцы признают государство Израиль, а Израиль должен признать палестинское государство. Он выразил надежду на то, что «историческое мирное соглашение» будет заключено во время президентства Дональда Трампа.



«Мы стремимся и хотим добиться нашей свободы, уважения нашего достоинства и нашего права на самоопределение. И мы также хотим, чтобы Израиль признал Палестину, так же как палестинский народ признает Израиль. Для Израиля настало время прекратить оккупацию нашего народа и нашей земли, которая длится 50 лет. Мы — единственный народ в мире, который все еще живет под оккупацией», — заявил Махмуд Аббас.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка