Авторизация

В России завели дело за депортацию журналистки из Украины

В России завели дело за депортацию журналистки из Украины



Фото: из открытых источников







Дело заведено по статьям о незаконном лишении свободы и препятствовании журналистской деятельности.



Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в связи с депортацией из Украины спецкорра Первого канала Александры Черепниной, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.





Сообщается, что уголовное дело возбуждено по статьям "Незаконное лишение свободы группой лиц по предварительному сговору" и "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, совершенное лицом с использованием своего служебного положения".

"Александра Черепнина выполняла редакционное задание Первого канала в Киеве. Накануне утром журналистка не вышла на связь со своими коллегами, а спустя несколько часов СБУ сообщила о ее депортации из страны, - цитирует его слова ТАСС. 

Напомним, 1 июля стало известно, что Служба безопасности Украины депортировала из страны журналистку "Первого канала" Александру Черепнину. Российской журналистке запретили въезд в Украину на три года.

 

В СБУ отметили, что основанием для выдворения журналистки из страны стала ее "антиукраинская деструктивная деятельность". 

 

В ответ в МИДе РФ заявили, что они ждут незамедлительной и жесткой реакции представителя ОБСЕ по свободе СМИ, а также Евросоюза и США.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?