Авторизация

Все об автомобильных шинах: как расшифровать маркировку, выбрать подходящую "обувь" для своего авто, сколько хранить

Все об автомобильных шинах: как расшифровать маркировку, выбрать подходящую "обувь" для своего авто, сколько хранить
Как подобрать автомобильные шины "под себя".

Шинная тема обычно пользуется повышенным вниманием дважды в году. И если с наступлением тепла особого ажиотажа не наблюдается, то первый гололед мгновенно выстраивает гигантские очереди на шиномонтаже, а владельцы автомагазинов уже давно потирают руки в предвкушении хорошей прибыли. И огромное количество советов менять шины заблаговременно — ведь "переобуться" нужно было еще примерно месяц назад — ситуация из года в год не меняется. Автомобилисты тем временем начинают вспоминать тот минимум информации, который нужно знать для успешного приобретения шин для своего автомобиля. И нередко путаются в радиусах, профилях, вылетах и прочей специфической терминологии. Поэтому провести ликбез и напомнить все, что нужно знать о шинах, будет нелишним.
КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
Шина состоит из двух основных компонентов: металлического каркаса (корда) и резиновой смеси. Есть еще ниппель (он же в народе зовется золотником), который позволяет накачать шину, но при этом не выпускает воздух обратно. Также когда-то была камера, но сегодня они уже практически не применяются, поэтому в маркировке, нанесенной на шину, можно увидеть надпись tubeless, что означает "бескамерная". Каркас, он же корд, предназначен для того, чтобы шина была крепче и не деформировалась в процессе эксплуатации. Металлические нити корда в большинстве шин расположены параллельно и не пересекаются — такая конструкция называется радиальной. Существует еще диагональная конструкция, но это редкость.
РИСУНОК ПРОТЕКТОРА: КАКИМ ОН БЫВАЕТ
Рисунок протектора может быть направленным, ненаправленным и ассиметричным. Шины с направленным рисунком лучше отводят воду из пятна контакта, поэтому имеют минимальный риск аквапланирования — опасной ситуации, когда колесо приподнимается на "водяной подушке", теряя сцепление с дорогой. Но есть и обратная сторона: колеса с направленными шинами нельзя переставлять с правой стороны на левую, как это рекомендуется делать для равномерного износа. Для перестановки нужно демонтировать шину с диска и установить обратной стороной, а при установке колеса следить, чтобы стрелка с надписью Rotation была в нужном направлении — вперед. Если неправильно установить шины с направленным рисунком, то на мокрой дороге даже на малой скорости риск аквапланирования многократно увеличивается.
Шины с ненаправленным рисунком протектора универсальны и не требуют внимательности при установке. Они дешевле направленных и часто используются в заводской комплектации автомобиля. Эти шины имеют несколько худшую устойчивость к аквапланированию, зато отлично проявляют себя на сухой дороге.
Для установки шин
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка