Авторизация

Украинцы "запасаются" долларами на черном рынке – эксперт

Украинцы "запасаются" долларами на черном рынке – эксперт
В официальных обменниках валюту в основном продавали

Украинцы в октябре 2015 года в официальных пунктах обмена купили наличной иностранной валюты всего на $46,5 млн, при этом продали — на $300,5 млн. Такие данные обнародовал Национальный банк Украины (НБУ).
Таким образом, по официальной статистике, продажа наличной валюты превысила покупку на $254 млн.
В то же время, на "черном" рынке растет курс доллара, что может свидетельствовать о повышенном спросе на валюту.
"Очень сложно четко сказать, что сейчас происходит на "черном" валютном рынке, но скорее всего там оборот покупки-продажи валюты в 10 раз больше, чем на официальном рынке. Сейчас курс доллара растет на "черном" рынке – это сигнал, что больше покупают валюты, чем продают", – рассказал "Сегодня.ua" президент Украналитцентра Александр Охрименко.
По его словам, сам по себе черный валютный рынок более динамичный и активнее реагирует на изменения тенденций на валютном рынке. "Сейчас население может купить валюту фактически только на "черном" валютном рынке. Там нет лимита и там действительно есть валюта в любых объемах", – отмечает Охрименко.
Как известно, в Украине действуют ограничения на покупку валюты в официальных обменниках – не более 3 тыс. грн в эквиваленте в одни руки.
В то же время, по словам эксперта, в конце года спрос на валюту на "черном" рынке определяет больше не население, а теневая экономика, так как растет спрос на валюту для закупок перед Новым годом.
Напомним, в сентябре украинцы купили в обменниках $152,249 млн.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?