Авторизация

Советы начинающим предпринимателям: что лучше – купить или арендовать бизнес?

Советы начинающим предпринимателям: что лучше – купить или арендовать бизнес?

Альтернативой открытию своего дела может стать покупка или аренда готового бизнеса, тем более что таких предложений в кризис хоть отбавляй. Рассмотреть подобные варианты можно и нужно, считает аналитик компании "Простобанк консалтинг" Иван Никитченко. "Покупка или аренда уже готового бизнеса имеет ряд преимуществ. Ведь если предприниматель начинает бизнес сам, то несет большие риски, связанные со стартом, и неслучайно этап запуска своего дела является самым тяжелым. Если же продается или сдается в аренду работающий бизнес — значит, его основатель проводил анализ рынка, оценивал свои конкурентные возможности и, не исключено, уже занял нишу, имеет клиентскую базу", — поясняет Никитченко.
АНАЛИЗ. Прежде чем сделать окончательный выбор в пользу приглянувшейся компании, надо проанализировать ее "прошлое". "Не пожалейте денег на юриста, чтобы он оценил компанию: регистрационные документы, наличие непогашенной задолженности перед государством и по коммерческим контрактам, судебных разбирательств и арестов. Кроме того, понадобится провести анализ финансовой, налоговой и внутренней отчетности предприятия", — говорит Никитченко. Он также рекомендует навести справки о репутации прежнего собственника бизнеса, чтобы выяснить, почему тот решил избавиться от компании — по личным причинам или из-за разочарования в компании: "Здесь стоит пообщаться с персоналом, причем лучше с рядовым — больше шансов, что они расскажут правду о текущем состоянии дел. Можно поговорить с конкурентами — они знают рынок и его возможности и могут рассказать о положении на рынке других компаний".
ПРИБЫЛЬ. Покупать или арендовать нужно компании, доходность которых сможет покрыть инфляцию — то есть минимум 40% годовых. "Перспективны такие направления: розничная торговля, короткие операции "купи-продай", сельское хозяйство, предоставление ІТ-услуг для бизнеса", — перечисляет Никитченко. В части аренды бизнеса важно также определить для себя срок, на который будет взят бизнес "в пользование". "Следует посчитать, что выгоднее: управлять бизнесом или просто положить деньги на депозит. Ведь сейчас не так и просто найти бизнес в аренду, который будет приносить более 20—25% годовых, то есть на уровне ставок по депозитам в гривне", — говорит эксперт.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?