Авторизация

Министерству финансов разрешили стать акционером латвийского ПриватБанка

Министерству финансов разрешили стать акционером латвийского ПриватБанка

Министерству финансов разрешили стать акционером латвийского ПриватБанка


Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал согласие на получение Украиной в лице Министерства финансов квалифицированного участия в АО "ПриватБанк" (Латвия). Об этом сообщила пресс-служба министерства.

"Комиссия рынка финансов и капитала Латвии и ЕЦБ оценили соответствие ПАО КБ "ПриватБанк" (Украина) критериям Директивы ЕС о требованиях к капиталу IV (CRD IV) и положениям "Общих рекомендаций относительно квалифицированного участия". По результатам оценки ЕЦБ принял решение о предоставлении согласия на получение государством Украина в лице Министерства финансов квалифицированного участия в АО "ПриватБанк" (Латвия)", — указано в сообщении.

Минфин напоминает, что необходимость в получении квалифицированного участия связана с переходом в госсобственность ПАО КБ "ПриватБанк" (Киев), которому прямо принадлежит 46,54% акций АО "ПриватБанк" (Латвия).

18 декабря 2016 года правительство по предложению Национального банка Украины и акционеров ПриватБанка приняло решение о национализации этого финучреждения. Государство получило 100% в его капитале.

Согласно данным НБУ, на 1 июля 2017 года по размеру общих активов ПриватБанк занимал 1-е место (230,953 млрд грн) среди 88 действовавших в стране банков.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка