Авторизация

Владимир Шаинский: творческие достижения и подробности личной жизни знаменитого композитора

Владимир Шаинский: творческие достижения и подробности личной жизни знаменитого композитора

Фото: Инстаграм: @doroshylia


В этот день, 12 декабря, Владимир Яковлевич Шаинский мог отмечать свой 93-ий день рождения, но его жизнь оборвалась в декабре 2017 года. В годовщину дня рождения композитора мы расскажем некоторые подробности из его жизни, передает Joinfo.ua.



Фото: Инстаграм: @zvezda_shou_biznes


Детство Владимира


Мальчик появился на свет в столице Украинской ССР – Киеве. Несмотря на то, что родители Владимира были далеки от мира искусства, он с ранних лет начал посещать уроки музыки и учился играть на скрипке. Уже в десятилетнем возрасте Шаинский поступил в спецшколу, которая работала при консерватории Киева.


Дальнейшему обучению помешало начало военных действий. Семья Шаинских переехала в Ташкент, где будущий композитор продолжил заниматься музыкой.



Фото: Инстаграм: @zvezdnue_imeninu


Юность и профессиональная карьера композитора


Как только отгремела война, Шаинский стал студентом Московской консерватории, где в конце 40-х годов получил диплом музыканта.


Профессиональная карьера Владимира началась в оркестре, которым руководил Леонид Утёсов. В свободное время Шаинский трудился над созданием собственных композиций, что подтолкнуло его на получение еще одного образования - композиторского.



Фото: Инстаграм: @pr.start


С середины 60-х годов Владимир без устали работал и создавал всё новые и новые музыкальные произведения. Особое место в его творческой деятельности занимали именно детские композиции. Шаинский создал более четырёх сотен песен для маленьких слушателей, многие из которых стали невероятно популярными.


Нет такого ребёнка или взрослого, который не слышал бы таких замечательных композиций, как «Песенка мамонтёнка», «Дважды два – четыре», «Вместе весело шагать», «Когда мои друзья со мной» и «Антошка». Эти и многие другие произведения пели и поют не только дети России, а и многих других стран. Мелодии, которые звучат в таких мультфильмах, как «Шапокляк», «Крошка Енот» и «Чебурашка», тоже появились исключительно благодаря таланту Владимира Яковлевича.



Знаменитый композитор творил в различных направлениях и жанрах. Он создал несколько сотен композиций, которые в исполнении эстрадных артистов стали настоящими хитами. Шаинский сотрудничал с такими известными поэтами, как М. Танич, Р. Рождественский, М. Пляцковский, В. Харитонов.


Произведения сегодняшнего героя присутствуют в репертуаре многих отечественных звезд, среди которых Э. Пьеха, А. Герман, Г. Лепс, А. Пугачова, О. Газманов. Шаинский подарил слушателям такие бессмертные хиты, как «Когда цвели сады», «Не плачь, девчонка», «Любви негромкие слова» и «Родительский дом».


Герой нашей сегодняшней статьи создавал композиции не только для мультипликационных картин, а и для полнометражных кинолент. Он написал музыку для четырнадцати художественных кинофильмов, в числе которых «Анискин и Фантомас», «По секрету всему свету», «Весенний призыв», «Расписание на послезавтра» и «Завтрак на траве». А в таких картинах, как «Восемь с половиной долларов» и «ДМБ», Шаинский поработал в качестве актёра.


[/h2]

Личная жизнь знаменитости


Владимир успел трижды побывать в законном браке. Его первой избранницей была Ася Султанова. Их совместная жизнь продлилась совсем недолго и вскоре Шаинский опять стал свободен.


В 1971 году законной супругой Владимира Яковлевича стала девушка по имени Наталья, которая была на четверть века младше мужа. Через несколько месяцев у супругов родился сын, который получил имя Иосиф. Этот союз тоже оказался кратковременным.




Когда композитору исполнилось 58 лет, он женился на семнадцатилетней девушке Светлане. Такая огромная разница в возрасте смущала всех, кроме влюбленной пары. Именно в этом браке Владимир стал по-настоящему счастливым. Супруги родили и воспитали двоих детей – Вячеслава и Анну. Супружеская жизнь Владимира и Светланы продолжалась 34 года, вплоть до смерти композитора.



[h2]Последние годы жизни

Последние годы своей жизни Шаинский жил в городе Сан-Диего и даже получил в США вид на жительство. В 2008 году у композитора выявили злокачественную опухоль мочевого пузыря. Он проходил длительные курсы лечения, которые давали кратковременный результат. Не выдержав длительной борьбы с недугом, его сердце остановилось 25 декабря 2017 года.


Владимир Шаинский был легендарным композитором, а его вклад в развитие музыкального искусства неоценим. Произведения гения еще долго будут приносить радость маленьким и взрослым слушателям.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?