Авторизация

Вячеслав Бутусов отмечает 57-летие: деятельность лидера рок-группы "Наутилус Помпилиус"

Вячеслав Бутусов отмечает 57-летие: деятельность лидера рок-группы "Наутилус Помпилиус"

Вячеслав Бутусов является автором музыкальных композиций, которые звучат во многих популярных кинолентах. Кроме того, Бутусов проявил себя в качестве талантливого художника, архитектора и писателя, В день рождения музыканта Joinfo.ua предлагает вспомнить о главных моментах в карьере и личной жизни талантливого артиста


Биография Вячеслава Бутусова


Будущий артист начал свой жизненный путь в маленьком поселке Бугач Красноярского края. Его семья постоянно была вынуждена менять место проживания, что было необходимо в связи с трудовой деятельностью отца.



Выпускной класс общеобразовательной школы парень оканчивал в городе Свердловск, который ныне называется Екатеринбург. Там же Бутусов стал студентом Института архитектуры.


Карьера музыканта


В студенческие годы Вячеслав начинает серьезно увлекаться музыкой. Более того, он сдружился с ровесником Дмитрием Умецким, с которым регулярно организовывает музыкальные репетиции. Еще даже не успев получить дипломов, студенты создают группу «Наутилус Помпилиус» и выпускают свой дебютный сборник «Переезд».


В 1983 году Бутусов знакомится с поэтом Ильей Кормильцевым, в сотрудничестве с которым создает следующий альбом. Пластинка получила название «Невидимка» и принесла музыкантам первую известность.




Настоящий прорыв в музыкальной карьере Бутусова произошел в 1986 году. Именно тогда в продаже появилась пластинка «Разлука», которая завоевала огромную популярность среди слушателей. Такие песни, как «Скованные одной цепью», «Взгляд с экрана» и «Шар цвета хаки» стали настоящими хитами и звучали в эфире всех радиостанций.


Закрепить успех помог альбом «Князь тишины», который появился в 1989 году. Постепенно коллектив становился все более и более успешным. Такие композиции, как «Я хочу быть с тобой» и «Прогулки по воде» были известны каждому советскому гражданину.




За пятнадцатилетнюю историю своего существования коллектив успел презентовать 12 студийных альбомов. В 1997 году Бутусов решил работать в качестве сольного исполнителя, и группа прекратила свое существование.


В качестве самостоятельного артиста Вячеслав презентовал уже 8 полноценных сборников, последний из которых вышел в 2017 году. Среди известных сольных песен артиста присутствуют «Настасья», «Мы летим», «Письма».


Кроме того, в 2001 году Бутусов организовал группу «Ю-Питер», которая продолжает свою деятельность и сегодня. Музыканты выпустили уже 5 альбомов и не перестают работать над новыми композициями. Такие хиты, как «Дети минут», «Песня идущего домой» и «Девушка по городу» уже много лет пользуются популярностью среди любителей качественного рока.




Вячеслав Бутусов успевает создавать музыку для новинок отечественного кинематографа. Его произведения можно услышать в таких картинах, как «Брат», «Война», «Жмурки». А в некоторых лентах артист появился и в качестве киноактера. Он сыграл эпизодические роли в таких фильмах, как «Зеркало для героя», «Настя и Егор», «Брат», «День нефти».


Личная жизнь артиста


Со своей первой супругой музыкант познакомился еще будучи совсем молодым. Брак с Мариной Добровольской продлился 13 лет, за время которых у пары родилась дочь Аня.



Еще пребывая в законном супружестве, Вячеслав влюбился в Анжелику Эстоеву, которая почти на 10 лет младше артиста. Это не помешало паре создать крепкую и счастливую семью. За время совместной жизни супруги стали родителями троих детей – Ксении, Софьи и Даниила. А 5 лет назад музыкант стал дедушкой – Ксения родила девочку Дивну.



Вячеслав Бутусов успевает работать над написанием прозы и рисовать иллюстрации к печатным изданиям. Он часто ездит в гастрольные туры и продолжает собирать на своих выступлениях тысячи людей.


Сегодня, 15 октября, свой день рождения отмечает еще один знаменитый артист. Николаю Баскову исполнилось 42 года - по этому случаю мы рассказали о жизни и карьере талантливого певца.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка