Авторизация

В Ровенской области нерадивого родителя вынудили выплатить долг по алиментам за 13 лет

В Ровенской области нерадивого родителя вынудили выплатить долг по алиментам за 13 лет


С жителя Ровенского района взыскали более 81 тысячи гривен задолженности по алиментах. Оказывается, отец ничего не платил на содержание ребенка с 2004 года, поэтому набежала такая значительная сумма.



Как пояснили «ФАКТАМ» в Ровенском районном отделе юстиции, мать ребенка ни разу не обращалась к государственным исполнителям по поводу задолженности по алиментах, но спустя 13 лет было открыто исполнительное производство, с должником работали, алименты на данный момент выплачены. Тем не менее, полученной суммы женщине оказалось мало, она уже обратилась к адвокату, чтобы взыскать… пеню с задолженности.



Еще один неплательщик алиментов из Березновского района Ровенской области не смог выехать за границу. Сумма долга составляла почти 8000 гривен. Пограничная служба вернула нерадивого отца обратно в соответствии с постановлением районного суда об ограничении права на выезд за пределы Украины. Сразу после инцидента должник нашел средства и уплатил причитающееся. Квитанцию об этом он предъявил государственному исполнителю.



Начальник Березновского районного отдела юстиции в Ровенской области Наталья Трембицкая объяснила «ФАКТАМ», что случаи, когда неплательщиков алиментов не пускают за границу, не редкость. Оказывается, кроме ареста и реализации недвижимого и движимого имущества, это еще одна мера воздействия на недобросовестных родителей.



Напомним, что в Украине вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка взыскания алиментов». Он предусматривает увеличение минимальной суммы алиментов на детей. Теперь она не может быть меньше 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка