Авторизация

В Николаеве суд взял бывшего милиционера за попытку захвата облгосадминистрации в 2014 году

В Николаеве суд взял бывшего милиционера за попытку захвата облгосадминистрации в 2014 году


Следственный судья Центрального районного суда Иван Дирко арестовал 41-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении уголовного преступления по ч.2 ст. 15 ст.341 УК Украины (попытка захвата госучреждения).



Мужчина подозревается в том, что 7 апреля 2014 года, находясь возле здания Николаевской облгосадминистрации, как участник митинга в поддержку проведения референдума в Николаевской области, в группе агрессивно настроенных людей пытался пройти через шеренги полиции в помещение ОГА, которое в тот момент было закрыто.



Стремясь прорваться в здание, мужчина толкал других митингующих в сторону правоохранителей.



Подозреваемый в судебном заседании свою вину не признал и рассказал, что «просто остановился понаблюдать, а умысла на захват здания не было». Он якобы вовсе не скрывался, все три года жил в Николаеве и никаких сообщений от следователя не получал. Его защитник просил избрать меру пресечения в виде личного обязательства.



Как сообщила пресс-служба Центрального районного суда Николаева, судом установлено, что с учетом того, что подозреваемый является бывшим сотрудником милиции, имеет родственников в Российской Федерации, в течение трех лет не являлся к следователю, нигде официально не работает, существует риск сокрытия от следствия и суда.



Однако, прокурором не доказано, что в течение этого времени человек действительно скрывался от следствия или выезжал за пределы Украины.



Учитывая это, следственный судья избрал подозреваемому меру пресечения в виде залога всего в 16 тысяч гривен. Согласно действующему законодательству, если этих денег подозреваемый не внесет, то меру пресечения будут избирать снова. Пока же у него есть все шансы покинуть территорию страны.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка