Авторизация

В Лондоне продали уникальные часы Черчилля

В Лондоне продали уникальные часы Черчилля
Фото: AFP

Эксклюзивные часы Уинстона Черчилля были проданы на аукционе в Лондоне во вторник. Как рассказали организаторы торгов, уникальность лота заключается в том, что эта модель часов существовала лишь в четырех экземплярах, и помимо Черчилля ее владельцами были Иосиф Сталин, Шарль де Голль и Гарри Трумэн.
485 тысяч фунтов стерлингов (порядка 750 тысяч долларов) заплатил за часы Черчилля новый владелец, пожелавший остаться неизвестным. Этот необычный механизм создал известный швейцарский часовщик Луи Котье вместе с фирмой Agassiz and Co, использовав новейшие на тот момент достижения часовой механики. Он преподнес свое творение в подарок лидерам четырех стран, победивших во Второй мировой войне.
На циферблате часов изображен Святой Георгий, поражающий дракона, а часовая стрелка по форме напоминает трезубец. Оборотная сторона часов украшена дарственной надписью и буквой "V" – первой буквой слова "victory" ("победа" – в переводе с английского).
Организаторы аукциона отмечают, что конечная стоимость этого уникального лота в восемь раз превысила первоначальную оценку в 60-100 тысяч фунтов.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка