Авторизация

В Киеве отворили ветку коллектора с гарантией на 100 лет

В Киеве отворили ветку коллектора с гарантией на 100 лет

В Киеве отворили ветку коллектора с гарантией на 100 лет


В четверг, 2 ноября, произошел запуск и переключение новопостроенной второй нитки Главного канализационного коллектора столицы.

Строительство объекта финансировалось совместно за счет городского (две трети) и государственного (треть) бюджетов. Общая стоимость проекта более 1,3 млрд грн.

На проблему столичного коллектора, который еще в 1999 году признали аварийным, всерьез обратили внимание в 2015 году, когда на ул. Кирилловской из-за коррозии произошел обвал, и несколько районов Киева на несколько дней оставались без воды. Тогда же столичная власть возобновила строительство коллектора-дублера. Строительство второй нитки началось еще в 1994 году, но практически ничего не было сделано.

"Для нас строительство второй нитки стало стратегическим вопросом. Коллектор — один из крупнейших и важнейших инфраструктурных объектов города после метрополитена. Если бы произошла крупная авария на коллекторе, то весь город мог остаться без воды", — сказал на открытии мэр Киева Виталий Кличко.

Общая длина второй нитки коллектора составляет более 9 км, он принимает стоки от коллекторов районного значения. При строительстве объекта использовались современные технологии. Гарантию на этот коллектор дают не менее 100 лет

Кличко отметил, что на сегодня завершается переключение третьей, последней, очереди нового коллектора.

СПРАВКА

Главный городской самотечный канализационный коллектор длиной 9,2 км, диаметром — 2,9 м был введен в эксплуатацию в 1970 году.

В 2005 году первая нитка Главного городского канализационного коллектора в Киеве была внесена в Государственный реестр потенциально опасных объектов государственного значения. Обследование коллектора, которые проводились в 2007, 2010 и 2014 годах, обнаружили, что в некоторых местах глубина коррозии достигала 15 см. На арматуре стен и перекрытий и вообще на всех забетонированных металлических конструкциях коррозия с каждым годом проявлялась все глубже, что сделало дальнейшее обследование коллектора практически невозможным.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка