Авторизация

Суд взял директора газодобывающей братии нардепа Вадима Новинского

Суд взял директора газодобывающей братии нардепа Вадима Новинского

Суд взял директора газодобывающей братии нардепа Вадима Новинского


Харьковский райсуд Харьковской области по ходатайству прокуратуры избрал арест с альтернативой залога в качестве меры пресечения директору ЧАО "Укргазвыдобуток" (УГВ), харьковскому волонтеру Вадиму Мохову.

"Суд определил меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней с возможностью внесения 5 млн.грн. Мы ходатайствовали о бОльшей сумме залога — 32 млн.грн", — сообщили корреспонденту агентства Интерфакс-Украина в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

По словам собеседника агентства, решение будет ли прокуратура подавать апелляцию, еще не принято.

В свою очередь адвокат В.Мохова Олег Головков сообщил, что защита намерена обжаловать меру пресечения.

"В понедельник внесем залог. И обязательно будем подавать апелляцию на меру пресечения", — сказал О.Головков корреспонденту агентства Интерфакс-Украина.

В субботу в Харьковском райсуде назначено рассмотрение ходатайства прокуратуры об отстранении В.Мохова от должности на время досудебного следствия.

Как сообщало Delo.UA, Вадима Мохова задержали вечером 5 октября 2017 года. Его обвиняют в незаконной добыче недр, а именно — добыче природного газа в период с 28 июля 2017 года по 10 августа 2017 года, когда Государственная служба геологии и недр (Госгеонедр) приостановила действии спецразрешения на пользование недрами. "К тому же существует определение Окружного административного суда г. Киева о приостановке действия данного приказа", — заверили в пресс-службе холдинга.

В "Смарт-Холдинге" заявили, что "Укргазвыдобуток" была уведомлена о приостановке спецразрешения только 14 августа. Об этом компания сообщила прокуратуре 23 августа.

Компания "Укргазвыдобуток" входит в состав "Смарт-Холдинга" нардепа Вадима Новинского.

"Задержание произошло на основании определения суда, которому следователь Харьковского отделения полиции ГУ НП в Харьковской области предоставил сфальсифицированные данные о том, что Мохов якобы скрывается от органов досудебного расследования", — говорится в сообщении "Смарт-Холдинга".

По данным компании вчера следователь и прокурор в обеденное время пришли в офис УГВ и в отсутствие Вадима Мохова зачитали уведомление о подозрении. "Директор УГВ именно в этот момент временно не находился на рабочем месте", — акцентируют в "Смарт-Холдинге".

Также уточняется, что вчера вечером следователь сообщил Вадиму Мохову, что на данное время "у него нет никаких указаний" насчет директора УГВ. Вадим Мохов договорился, что 5 октября 2017 года он прибудет в г. Мерефу на встречу со следователем. По прибытию в районный отдел полиции директора УГВ задержали, а уже потом официально объявили о подозрении.

"Смарт-холдинг" владеет 23,76% горно-металлургической группы "Метинвест", 95% акций судостроительного холдинга Smart Maritime Group, 99,97% акций торгово-финансовой компании "Сантис". "Смарт" также владеет крупными активами в топливно-энергетической отрасли, девелопменте и агросекторе.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка