Авторизация

Британский бизнесмен приговорен к тюремному сроку за продажу некачественных мотошлемов

Британский бизнесмен приговорен к тюремному сроку за продажу некачественных мотошлемов
То, что осталось от опасного мотошлема после проверки. Фото: kolesa.ru

Государственный орган надзора в сфере торговли и защиты потребителей Британии провел тест шлемов и опубликовал фотографии результатов испытаний. Картинки, мягко говоря, ужасающие. По результатам испытаний, если попасть в аварию в таком шлеме, голове "светит" получить превышение ударной нагрузки в несколько раз, чем это разрешенно законом, пишет kolesa.ru.
Шлемы должны были подвергнуть пяти ударным тестам, однако подопытные развалились в прямом смысле слова уже после второго удара. Кроме того, измерения показали, что шлем передает голове "пострадавшего" импульс силой до 1000 G, в то время, как разрешенный в Британии максимум составляет 275 G.
Кроме того, шлемы начинали в прямом смысле трещать даже от сдавливания руками, а подбородочный ремень испытатели смогли оторвать от шлема руками.
Сотрудник испытательной лаборатории назвал эти шлемы "бесполезными" в деле спасения жизни и здоровья и даже "потенциально летальными" для мотоциклистов.
Усугубляет ситуацию и то, что на шлемы была нанесена маркировка соответствия американскому стандарту (DOT), которая могла ввести покупателей в заблуждение.
Вся партия некачественных шлемов была изъята из продажи и будет уничтожена (судя по результатам теста сделать это будет не сложно даже руками). Продавец же по решению королевского суда Великобритании получил шесть месяцев заключения условно и 180 часам общественных работ, а также штрафу в размере 13000 фунтов.
Более тридцати клиентов, купивших шлемы у незадачливого торговца, были предупреждены об опасности их использования.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?