Соукалова выиграла спринт на этапе КМ в Преск-Айле; Пидгрушная – 14-я

Сегодня, 14 февраля, Преск-Айле (США) стартовал восьмой этап Кубка мира по биатлону. Состоялся женский спринт на 7,5 км.
Победу одержала лидер спринтерского и общего зачета Кубка мира чешка Габриэла Соукалова. В борьбе за второе место, на радость местных болельщиков, американка Сюзан Данкли была на 1,3 секунды быстрее польки Кристины Гузик. Победительница и призеры стреляли без промахов.
В цветочной церемонии финишировали, промахнувшиеся по разу француженка Мари Дорен Абер, финка Кайса Макарайнен и швейцарка Селина Гаспарин.
Лучшей среди украинских биатлонисток была Елена Пидгрушная, занявшая 14-е место с двумя промахами и отставанием от победительницы в 1 минуту 2,8 секунды. Кубковые очки также заработали, промахнувшиеся по одному разу Наталья Бурдыга – 26-я (+1.32,2) и Ирина Варвинец – 33-я (+1.38,8). За пределами очковой зоны финишировали Юлия Джима – 41-я (3 промаха, +1.59,9) и Яна Бондарь – 49-я (4 промаха, +2.15,1).
Лыжным ходом быстрее всех была француженка Селья Эмонье – 17 минут 48,2 секунды, вторая – немка Мириам Гёсснер +0,3, третья – Мари Дорен Абер +2,4.
Пидгрушная – 10-я (+24,1), Бондарь – 18-я (+49,8), Джима – 29-я (+59,3), Бурдыга – 44-я (+1.15,3), Варвинец – 50-я (+1.22,2).
Быстрее всех стреляла австрийка Лиза Тереза Хаузер – 48 секунд (1 промах), вторая – немка Луизе Куммер - +1,0 (1), третья – австрийка Кристина Ридер - +2,0 (1).
Джима – 15-я (3 промаха, +9,0), Бондарь – 24-я (4 промаха, +11,0), Пидгрушная – 28-я (2 промаха, +13,0), Варвинец – 34-я (1 промах. +15,0), Бурдыга – 52-я (1 промах, +18,0).
В общем зачете Кубка мира лидерство укрепила Соукалова (823 очка) и опережает итальянку Доротею Вирер (708) и француженку Мари Дорен Абер (700). Елена Пидгрушная поднялась с 7-го на 6-е место (558). Юлия Джима не набрала сегодня очков и потеряла одну позицию, опустившись на 13-е место (374)
В Кубке наций женская сборная Украины сохранила 5-е место (4884). Возглавляет зачет Германия (5291), на второе место поднялась Италия (5040), сместив на третью строчку Францию (5004).
В спринтерском зачете Габриэла Соукалова (316) опережает Мари Дорен Абер (251) и Доротею Вирер (247). Елена Пидгрушная опустилась с 3-го на 4-е место (238).