Мужская сборная Норвегии выиграла эстафету на КМ по биатлону в Рупольдинге; украинцы – 12-е

Мужская сборная Норвегии выиграла эстафету на КМ по биатлону  в Рупольдинге; украинцы – 12-е
Сегодня, 15 января, в Рупольдинге (Германия) на пятом этапе Кубка мира по биатлону состоялась мужская эстафета 4х7,5 км с восемью огневыми рубежами.
Победила мужская сборная Норвегии, во многом благодаря братьям Йоханнесу и Тарьею Бё бежавшим на втором и третьем этапах. В результате Эмиль Хегле Свендсен получил преимущество над соперниками свыше одной минуты. На финише норвежцы опередили на 14,6 секунды команду России, на 35,8 секунд – команду Австрии.
Победители использовали 12 дополнительных патронов, россияне – шесть, а австрийцы пробежали один штрафной круг и использовали семь дополнительных патронов.
Сборная Украины заняла 12-е место. По ходу гонки украинцы шли в группе лидеров, не опускаясь ниже пятой позиции, и претендуя, как минимум, на участие в цветочной церемонии. Но финишер команды Дмитрий Пидручный завалил «лежку», после которой пошел на три штрафных круга, в результате чего команда откатилась на 13-е место. До финиша ему удалось отыграть лишь одну позицию.
Для сравнения отметим, что немцы, которые также пробежали три штрафных круга и использовали девять дополнительных патронов (на два больше, чем украинцы) финишировали пятыми.
Биатлон. Кубок мира. Пятый этап. Рупольдинг (Германия). 15 января.
Мужчины. Эстафета 4х7,5 км, восемь огневых рубежей.
1. Норвегия (Уле Эйнар Бьорндален, Йоханнес Бё, Тарьей Бё, Эмиль Хегле Свенсен ) - 1:17:05.1 (0 штрафных кругов+12 доп. патронов)
2. Россия (Алексей Волков, Евгений Гараничев, Максим Цветков, Антон Шипулин) - +14.6 (0+6)
3. Австрия (Свен Гроссеггер, Джулиан Эберхард, Симон Эдер, Доминик Ландертингер) - +35.8 (1+7)