Авторизация

Тренеры мужской и женской сборных России по биатлону получат неудовлетворительные оценки за сезон

Тренеры мужской и женской сборных России по биатлону получат неудовлетворительные оценки за сезон
Вероятнее всего, старший тренер мужской сборной России по биатлону Александр Касперович будет отправлен в отставку за неудовлетворительные результаты. Ранее о своем желании покинуть пост наставника женской сборной объявил Владимир Королькевич.

По окончании биатлонного сезона в мужской команде разгорелся скандал. Ряд спортсменов — Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Максим Цветков, Тимофей Лапшин, Алексей Слепов выразили недоверие старшему тренеру команды Александру Касперовичу. Биатлонисты остались недовольны отсутствием результатов и так называемой тренерской диктатурой. Это тем более удивительно, что, например, Гараничев провел лучший сезон в карьере.



Мужская сборная в прошедшем сезоне выступила неудачно. Единственное исключение — Антон Шипулин, завоевавший второе место в общем зачете по итогам Кубка мира и ставший серебряным призером мирового первенства. Однако лидер сборной работал по индивидуальной программе с личным тренером Андреем Крючковым. Биатлонистки год также провалили. Утешением стала золотая медаль Екатерины Юрловой на чемпионате мира. Но и она работала под руководством другого тренера — Анатолия Хованцева.



Тренерский совет СБР, скорее всего, назначит новых наставников уже через неделю. Словенский специалист Королькевич возглавил женскую сборную год назад после того, как в отставку был отправлен немец Вольфганг Пихлер. А Касперович сменил на посту Николая Лопухова, ушедшего с поста по собственному желанию. Известно, что недовольные работой Касперовича биатлонисты обратились к президенту СБР Александру Кравцову с просьбой повлиять на ситуацию.



Подобная ситуация складывается в российском биатлоне не в первый раз. Некоторое время назад биатлонисты Николай Круглов, Максим Чудов, Иван Черезов и Дмитрий Ярошенко попросили отстранить от работы четырехкратного олимпийского чемпиона, экс-президента СБР Александра Тихонова. Спустя 2 года Круглов, Чудов и Черезов организовали бойкот и тренеру Владимиру Аликину, после чего специалист покинул команду.



«Всем сторонам нужно сесть за стол переговоров и проанализировать сезон. Недовольство со стороны спортсменов пошло еще с чемпионата мира. Но Касперович прошел хорошую школу. Он сильный организатор и мотиватор. Выгнать могут всегда, главное — детально разобраться в ситуации, — прокомментировал ситуацию член совета СБР Анатолий Алябьев. — Согласен с мнением, что если спортсменов не устраивает старший тренер, пусть готовятся самостоятельно за свои или спонсорские деньги, а не за бюджетные. Считаю, что в случае увольнения Касперовича и Королькевича нужно позвать работать, например, Аликина и Хованцева. Боже упаси от приглашения иностранных специалистов».

По материалам: Известия
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?