Украинские шпажисты – серебряные призеры чемпионата мира в командных соревнованиях

Сегодня, 22 июля, в Будапеште (Венгрия) продолжался чемпионат мира-2019 по фехтованию.

Мужская сборная Украины по фехтованию на шпагах (Анатолий Герей, Богдан Никишин, Роман Свичкарь, Игорь Рейзлин) стартовала в 1/16 финала с победы над командой Гонконга (45:40), в 1/8 финала победила Венгрию (45:36), в четвертьфинале выиграла у сборной Италии (37:34), а в финал вышла после разгромной победы над Китаем (38:24).

За золото наша сборная сражалась с соперниками из Франции На протяжении большей части матча украинцы имели преимущество в один-два укола, а перед последним, девятым поединком счет был равный (35:35). Завершал встречу Анатолий Герей, которому не удалось справиться с Янником Борелем (2:10). В итоге украинцы проиграли со счетом 37:45.

В матче за бронзу сборная Швейцарии оказалась сильнее команды Китая (45:35).

Это первая серебряная медаль украинских фехтовальщиков на первенстве мира в Будапеште.

Теперь в активе сборной Украины 4 медали – 1 золотая, 1 серебряная и 2 бронзовые. Ранее Золото завоевала саблистка Ольга Харлан, бронзовыми призерами стали шпажисты Игорь Рейзлин и Елена Кривицкая.