Бельгиец Ван Арт выиграл четвертый этап «Критериум Дофине»; Марк Падун – 106-й, Фрум не вышел на старт (+Видео)

Во Франции на шоссейной многодневной велогонке Мирового тура «Критериум Дофине» прошел четвертый  этап  - индивидуальная гонка с раздельным стартом (ITT) на 26,1 км.

Победил бельгийский велогонщик Ваут Ван Арт (Jumbo-Visma) с результатом 33 минуты 38 секунд. Вторым стал американец Тиджей Ван Гардерен (EF Education First), проиграв победителю 31 секунду. Тройку призеров замкнул голландец Том Дюмулен (Sunweb) с отставанием в 47 секунд.
 Украинец Марк Падун (Bahrain-Merida) занял 106- место с  отставанием 4 минуты 16 секунд.

В лидеры общего зачета многодневки после четырех этапов вышел британец Адам Йейтс (Mitchelton-Scott). На второе место поднялся бельгиец Дилан Тойнс (Bahrain-Merida) – +0,04, на третье – американец Тиджей Ван Гардерен (EF Education First) – + 0,06.
Марк Падун (Bahrain-Merida) поднялся с 84-й на 83-ю позицию с отставанием 20 минут 2 секунды.

Отметим, что на старт четвертого этапа не вышел четырехкратный победитель «Тур де Франс», британский велогонщик Кристофер Фрум (INEOS), который попал в больницу после падения на тренировке. Фрум занимал в общем зачете «Критериум Дофине» 8-е место с отставанием 24 секунды от лидера.

Шоссейная многодневная велогонка «Критериум Дофине» проходит в 71-й раз. В ней принимают участие 154 велогонщика, представляющие 22 команды. Многодневка состоит из восьми этапов, общей протяженностью 1202,1 км. В прошлогоднюю тройку призеров вошли британцы Герайнт Томас (Team Sky), Адам Йейтс (Mitchelton-Scott) и француз Ромен Барде (AG2R La Mondiale).
«Критериум Дофине», по традиции, является генеральной репетицией перед «Тур де Франс».