Наг с пенальти на 90-й минуте решил «Ворсклу» путевки в топ-6: видеообзор матча

В понедельник, 18 марта, завершился первый этап чемпионата Украины по футболу, по итогам которого команды премьер-лиги разделены на две шестерки. Первая («Шахтер», «Динамо», «Александрия», «Заря», «Львов» и «Мариуполь») продолжит борьбу за медали и места в еврокубках, вторая («Ворскла», «Десна», «Карпаты», «Олимпик», «Черноморец» и «Арсенал-Киев») — за утешительный трофей и «выживание» в элитном дивизионе.

Чемпионат Украины. 22-й тур

«Арсенал-Киев» — «Ворскла» (Полтава) — 2:2 (Вакуленко, 8, 90, с пенальти — Шарпар, 24, с пенальти, 56, с пенальти). Молодежные составы — 1:2 .

Поединок на столичной динамовской арене имени Валерия Лобановского вызвал повышенный интерес не только у поклонников «Арсенала» и «Ворсклы», но и футболистов, тренеров и болельщиков «Мариуполя». Расклад был прост: полтавчан устраивала только победа, поскольку выигрыш киевлян или ничья позволяли сохранить место в топ-6 мариупольцам.

Наставнику «Ворсклы» Василию Сачко стало не по себе уже на 8-й минуте, когда футболист «Арсенала» Вакуленко вывел свою команду вперед. Полтавчане не дрогнули, но появлявшиеся шансы у ворот Пидкивки просто транжирили (особо «старался» бразилец Артур).

На выручку «Ворскле» пришел опытнейший Шарпар, который в каждом из таймов реализовал пенальти. Только вот полтавчанам не удалось удержать комфортный для себя счет: на 90-й минуте рефери назначил 11-метровый удар в ворота гостей (на мой взгляд, очень сомнительный!), и Вакуленко принес «Арсеналу» ничью. Едва ли не больше всех такому исходу встречи радовались сидевшие на трибунах стадиона «Динамо» игроки «Мариуполя» Федорчук, Борячук и Зубков.