Авторизация

Андрей Прокунин: Юлия Джима завершит сезон досрочно и не поедет в Осло

Андрей Прокунин: Юлия Джима завершит сезон досрочно и не поедет в Осло
Старший тренер женской сборной Украины по биатлону Андрей Прокунин поделился планами на заключительный этап Кубка мира в Холменколлене (Норвегия).

- Чемпионат мира подходит к концу, но сезон на этом не заканчивается. Какой появится команда на заключительном этапе Кубка мира?
- У нас произойдут некоторые изменения. Юлия Джима завершит сезон досрочно и не поедет в Осло. Там будут представлены две наших юниорки: Бех и Кривонос, из Кубка IBU мы планировали пригласить Дарью Блашко и Надю Белкину, которая заслужила квоту - место в топ-10 общего зачета. Но после консультаций с Владимиром Анатольевичем Махлаевым пришли к общему решению, что Дарье не стоит ехать на финальный этап Кубка мира. Потому что в ее сегодняшнем состоянии это может не совсем правильный поступок. И, наверное, не совсем справедливо по отношению к другим девушкам, которые в Мартелли проявили себя лучше: Ольге Абрамовой или Яне Бондарь.
 
Сейчас мы еще консультируемся с тренерами - кого пригласить в Холменколлен. Не надо забывать, что есть еще технические моменты, которые могут ограничивать нас в свободе действий. Нас, во-первых, должно поддержать Министерство спорта в лице Государственного тренера в части финансовой составляющей, поскольку необходима замена билетов. Надо подправить разрешительные документы. И все эти моменты мы должны учитывать. Надеюсь, у нас все получится, и либо Ольгу Абрамову, либо Яну Бондарь мы сможем пригласить.
 
- В таком случае, восемь спортсменок: четверо из Остерсунде, Кривонос и Бех, Белкина плюс Абрамова или Бондарь. Значит, при квоте в семь участниц кто-то останется без практики?
- Да, Юля Журавок едет на этап Кубка мира, но мы посмотрим, как девушки будут себя чувствовать. Юля провела очень тяжелый сезон, я считаю, один из лучших для себя в карьере. Завоевала Малый хрустальный глобус, выиграла серебро чемпионата Европы, на чемпионате мира показала 14-й результат, несколько раз была на подиуме Кубка IBU ... Около 35-ти гонок за сезон - очень много для молодой спортсменки. Предыдущий ее план - пройти закачивание, плавно выйти из сезона. Был вариант просто отправить ее в Киев уже из Эстерсунде, но решили, что лучше дать ей еще 7-10 дней, чтобы она спокойно постояла на лыжах и плавно вышла из сезона. И, в зависимости от состояния девушек, мы не можем исключать замен уже на месте.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка