Авторизация

«Шахтер» — «Айнтрахт»: онлайн-трансляция матча Лиги Европы

«Шахтер» — «Айнтрахт»: онлайн-трансляция матча Лиги Европы


В четверг, 14 февраля, донецкий «Шахтер» проведет первый официальный матч в 2019 году. Соперником «горняков» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы будет представитель немецкой бундеслиги — «Айнтрахт» из Франкфурта-на-Майне. Поединок пройдет в Харькове на ОСК «Металлист», начало — в 22:00.



«ФАКТЫ» проведут онлайн-трансляцию встречи «Шахтер» — «Айнтрахт», за которой вы сможете следить в этой новости.



«Качество и мощь» — Паулу Фонсека об «Айнтрахте»



«Мы с футболистами еще не обсуждали „Айнтрахт“ и только в субботу начнем готовиться к поединку. Стратегия однозначно нужна. У нас сильнейший соперник, который победил во всех играх Лиги Европы, выйдя из сложной группы с „Марселем“ и „Лацио“, и находится на пятом месте в Бундеслиге. Все это демонстрирует качество и мощь команды. Прекрасно понимаю, что матч будет очень тяжелым, но мы постараемся использовать все свое оружие, чтобы противостоять этому оппоненту», — поделился своими мыслями наставник «Шахтера» Паулу Фонсека в интервью клубной пресс-службе.



Возвращение из теплых краев



Вечером 7 февраля команда вернулась со сборов, которые в этом году «горняки» проводили в Турции. В этот подготовительный период подопечные Паулу Фонсеки провели семь контрольных матчей, в которых одержали четыре победы, один раз сыграли вничью и дважды проиграли, при разнице мячей — 15:9.



Все забитые «Шахтером» мячи на сборах в Турции



Начиная с 9 февраля, «Шахтер» продолжил подготовку к первому матчу с «Айнтрахтом» на своей загородной базе в Киеве.





* «Горняки» на своей базе в Святошино



«Айнтрахт» в чемпионате Германии



Соперник «Шахтера», выигравший все матчи на стадии группового турнира Лиги Европы, занимает в чемпионате Германии пятое место,



В последнем туре (9 февраля) подопечные Адольфа Хюттера сыграли на выезде вничью с «Лейпциг» — 0:0, а в предыдущем дома разошлись миром с лидером чемпионата, дортмундской «Боруссией» — 1:1 (Йович, 36 — Ройс, 22). Отставание от дортмундцев в турнирной таблице составляет 17 очков, а от четвертого, дающего право играть в Лиге чемпионов в следующем сезоне и на котором располагается «Лейпциг», — пять.



К слову, в 2019-м «Айнтрахт» пока что не проигрывает — в четырех проведенных матчей в рамках бундеслиги команда из Франкфурта-на-Майне один раз выиграла и трижды сыграла вничью.



Изменения в заявках команд



«Горняки» на стадию плей-офф Лиги Европы дозаявили израильского полузащитника Манора Соломона, пришедшего из «Александрии» защитника Валерия Бондаренко, восстановившегося после тяжелой травмы полузащитника Максима Малышева, а также по списку «Б» юного игрока атаки Михаила Мудрика. В то же время из состава удалены перешедшие в российские клубы Ярослав Ракицкий («Зенит») и Олег Данченко («Енисей»), а также бразилец Маркиньош Сиприано.



Что же касается «Айнтрахта», то соперник донетчан заявил пришедшего на правах аренды из дортмундской «Боруссии» полузащитника Себастьяна Роде, уже выступавшего в «Айнтрахте» в 2010—2014 годах, также арендованного у «Аугсбурга» защитника сборной Австрии Мартина Хинтеррегера и защитника сборной США Тимоти Чандлера. В то же время команду Адольфа Хюттера покинули Николай Мюллер (ушел в аренду в «Ганновер»), Франсиско Геральдес (завершилась аренда, вернулся в «Спортинг»), Деджи-Усман Бейройтер и Ноэль Кноте (оба ушли в аренду в клубы региональной лиги).



Состав «Шахтера» более чем в два раза дешевле



Авторитетный портал transfermarkt. de оценивает общую стоимость подопечных Адольфа Хюттера более чем в два раза большей суммой, чем футболистов «Шахтера» (223,05 млн евро против 105,2 млн).



Самые дорогие исполнители немецкой команды — сербский нападающий Лука Йович, стоимость которого оценивается в 40 млн евро, далее следуют его коллеги по амплуа хорват Анте Ребич и и француз Себастьен Халлер (по 35 млн), 15 млн стоит французский центральный защитник Эван Н’Дика, 10 млн — голкипер Кевин Трапп, новичок команды защитник Мартин Хинтеррегер и сербский полузащитник Филип Костич.



Что же касается «Шахтера», то дороже всех в составе донетчан стоят бразильцы Исмаили (18 млн евро), Тайсон (13 млн), натурализованный бразило-украинец Марлос (11 млн), а также Тарас Степаненко (10 млн).



День в истории



Ранее 14 февраля «горняки» лишь однажды проводили еврокубковый матч. В рамках 1/16 финала Кубка УЕФА донецкий клуб на родном РСК «Олимпийский» разошелся миром с французским «Нанси» — 1:1 (Срна, 84 — Форчун, 81). Через неделю команда Мирчи Луческу одержала минимальную победу на выезде и прошла дальше.



Тренер, умеющий обыгрывать «Шахтер»



О том, что Адольф Хюттер станет главным тренером «Айнтрахта», было официально объявлено 16 мая 2018 года — на этом посту он заменил Нико Ковача, который после выигрыша Кубка Германии возглавил мюнхенскую «Баварию». 1 июля австрийский специалист приступил к выполнению своих обязанностей, а 12 августа был разгромлен в первом официальном матче — поединке за Суперкубок страны против «Баварии» (0:5).



До «Айнтрахта» Хюттер на протяжении трех лет тренировал швейцарский «Янг Бойз», который в 2018 году привел к первому чемпионству страны за последние 32 года. Примечательно, что возглавляя команду из Берна, 48-летний наставник уже однажды пересекался с «Шахтером» в еврокубках — в квалификации Лиги чемпионов-2016/2017 швейцарцы неожиданно прошли «горняков» по сумме двух матчей (0:2 на выезде, 2:0 дома, по пенальти — 4:2).



39 лет спустя



Единственный раз «Шахтер» и «Айнтрахт» встречались в еврокубкахх 39 лет назад, когда осенью 1980-го в 1/32 финала Кубка УЕФА донетчане дома минимально обыграли немцев — 1:0 (Старухин, 23, с пенальти), а на выезде были разгромлены соперником — 0:3 (Хельценбайн, 4, Бум Кун Ча, З8, 72).



«Шахтер» — «Айнтрахт» — 1:0 (17 сентября 1980 года)











«Айнтрахт» — «Шахтер» — 3:0 (1 октября 1980 года)



«Шахтер» против немецких клубов



За свою историю донецкий клуб неоднократно пересекался с клубами из Германии в еврокубках. Первая встреча произошла в 1/32 финала Кубка УЕФА сезона-1976/1977, когда «горняки» по сумме двух матчей обыграли берлинское «Динамо» — 3:0 дома и 1:1 на выезде. В целом же статистика противостояния с командами немецкой бундеслиги для «Шахтера» равная — донетчане по шесть раз победили, сыграли вничью и проиграли, а вот разница мячей явно не в пользу наших соотечественников — 19:31.



«Айнтрахт» против украинских клубов



Команда из Франкфурт-на-Майне, кроме упомянутого противостояния с «горняками», еще дважды пересекалась с украинскими клубами в еврокубках. И если в Кубке обладателей Кубков-1974/1975 «Айнтрахт» уступил киевскому «Динамо» (2:3 дома и 1:2 на выезде), впоследствии завоевавшему первый в своей истории почетный европейский трофей, то в Кубке УЕФА-1993/1994 немцы натужно обыграли днепропетровский «Днепр» (2:0 дома и 0:1 на выезде).



Путь немцев в плей-офф



В прошлом сезоне «Айнтрахт» занял лишь восьмое место в чемпионате Германии, но благодаря завоеванию Кубка страны получил право участвовать сразу в групповом турнире второго по значимости клубного турнира Старого Света — Лиге Европы.



Попав в компанию к итальянскому «Лацио», французскому «Марселю» и «Аполлону» с Кипра, подопечные Адольфа Хюттера прошли турнирную дистанцию без потерь, одержав победы во всех матчах при разнице мячей 17:5.



Погода в день матча



На 14 февраля синоптики обещают в Харькове 6−7 градусов ниже нуля, без осадков.



Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть еврокубковый матч «Шахтер» — «Айнтрахт».



Фото ФК «Шахтер», Getty Images


Источник fakty.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?