Авторизация

Сестры Музычук пробились в четвертьфинал ЧМ по шахматам

Сестры Музычук пробились в четвертьфинал ЧМ по шахматам

Анна и Мария Музычук продолжают борьбу за шахматную корону.


Украинки Мария и Анна Музычук вышли в четвертьфинал на женском чемпионате мира по шахматам в Ханты-Мансийске.
В первом матче 1/8 финала Анна за 27 минут белыми разгромила болгарку Антоанетту Стефанову, но черными неожиданно проиграла. На тай-брейке Анне не удалось выиграть белыми, но черными она провела партию просто блестяще и объявила сопернице чистый мат. Счет матча - 2,5:1,5 в пользу украинки.
А вот Мария Музычук в первой партии против иранской шахматистки Мобин Алинасаб просто горела. В ферзевом эндшпиле ее соперница имела решающее преимущество, но украинка настойчиво выискивала шансы. И, когда Алинасаб неосторожно просунула пешку, Музычук объявила ее вечный шах.
Во второй встрече львовянка впервые на турнире начала партию от ферзеврй пешки и  получила преимущество после дебюта. Неточная игра соперницы помогла уверенно победить ее на 42-м ходу. Счет - 1,5:0,5 в пользу Марии.
Таким образом, в четвертьфинале ЧМ сыграют по две шахматистки из Украины, Китая и России, а также по одной из Узбекистана и Казахстана. Сложились такие пары: Ю Веньюн (Китай) - Гулрухбегим Тохиржонова (Узбекистан), Анна Музычук - Александра Костенюк (Россия), Мария Музычук - Жансая Абдумалик (Казахстан), Екатерина Лагно (Россия) - Лей Тиндзе (Китай).
По материалам:
iSport.ua
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка