Авторизация

Абраменко: Золотая медаль Олимпиады стала шоком для меня

Абраменко: Золотая медаль Олимпиады стала шоком для меня

Фото: Getty Images Александр Абраменко

Олимпийский чемпион Александр Абраменко рассказал о чем думал во время Олимиады и поделился планами на будущее.


В Олимпийском доме состоялось награждение лучшего спортсмена февраля в Украине Олимпийского чемпиона в лыжной акробатике фристайлиста Александра Абраменко.В общении с журналистами Александр рассказал, за счет чего сумел обойти китайца Цзя Цзуньяна в борьбе за золото, давило ли то, что от него ожидали медали и какие планы на будущее?- Как для Вас прошла первая неделя после завоевания олимпийской медали?- Напряженно. Журналисты не дают покоя. Меня хорошо встретили дома родные, мы отметили мою победу с друзьями, с родителями. Были позитивные моменты.- С точки зрения профессионала расскажите, за счет чего удалось обойти китайца Цзя Цзуньяна в борьбе за золото, ведь прыжки у вас были одинаковы?- Оценки были не максимальные что у меня, что у него (Абраменко набрал 128,51, а у Цзуньяна было 128,05). Максимум за этот прыжок 135 баллов. Мы оба допустили помарки при приземлении. Я со своей попыткой справился быстрее, я быстрее встал на ноги, поэтому такая разница в оценках.- Можно ли назвать этот прыжок – лучшим в карьере?- Нет, я получал и гораздо большую сумму балов.
- Про что думали во время победного прыжка?- Перед Олимпиадой я настраивал себя как минимум заработать какую-то медаль. То, что получилось выиграть золотую медаль – для меня получилось шоком.Казалось, это моя четвертая Олимпиада и я должен менее волноваться, быть более собранным, но я ошибся – я также переживал и волновался, как и ранее. Во время выступления я также переживал, чтобы не ошибиться в элементе, удачно приземлиться и побороться за медаль. Мне помог опыт, я мог контролировать волнение.На самом старте я был как в каком-то трансе и лишь на следующий день я отошел и понял, что я – олимпийский чемпион.- Чувствовалось ли давление перед Играми, что от Вас ждали медали? И не давило ли это?- Само то, что от тебя ожидают медаль – это уже ответственность. Плюс сам на себя давишь. Я всегда говорю, что нужно бороться не с соперниками, а с самим собой.- Этот успех может стать катализатором для развития фристайла в Украине?- Мы надеемся на это. Сейчас подвижки уже есть, идут разговоры о том, чтобы модернизировать базу в Тисовце, чтобы там можно было тренироваться. Это оптимальный вариант, если брать во внимание вопрос "цена-качество". Возможно, в ближайшие годы у нас появится летняя база для всех дисциплин фристайла.Понимаете, когда ты едешь на сбор заграницу, то у тебя ограниченное время. В эти сроки ты должен выложиться за максимуме, а бывает, что здоровье подводит, ты не в форме. При прыжках в таком состоянии нарабатываются ошибки, но так как нет времени пропускать тренировки – ты прыгаешь. База дома позволяет в случае необходимости брать выходные.
- Какие планы на ближайший олимпийский цикл?- Я однозначно остаюсь в спорте, но не хочу загадывать далеко. В нашем спорте – это неблагородное дело. Я себе ставлю годовые цели – сейчас это чемпионат мира и я готовлюсь к нему.- Когда планируете возвращаться к тренировкам и не тянет ли уже сейчас тренироваться?- Пока я еще не успел отдохнуть, пока тренироваться нет желания. Но когда отдохну, оно появится и с мая, как обычно, начнем готовиться.- Планируются ли изменения в программу? Возможно, есть прыжок, который хотелось бы попробовать?- Я не знаю пока. Будем с тренером говорить непосредственно в период подготовки. Всегда надо готовить три разных прыжка. Однозначно сказать не могу, будем смотреть.- Если ли желание повторить достижение 2016 года и вновь выиграть Кубок мира?- Мне в коллекцию не хватает медали чемпионата мира. Поэтому все свои силы я направлю на чемпионат мира.Ранее сообщалось, что президент Украины Порошенко наградил Абраменко орденом.Желаете узнавать главные спортивные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
По материалам:
iSport.ua
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?