Паралимпиада-2018. Сборная Украины – третья в медальной зачете после третьего дня

Сегодня, 12 марта, в Пхенчхане (Южная Корея) прошел третий день Игр XII зимней Паралимпиады. Было разыграно девять комплектов наград. Украинские паралимпийцы  завоевали три медали– одну  золотую, одну серебряную и одну бронзовую, все в лыжных гонках.

Чемпионом стал Игорь Рептюх («стоячие») в гонке на 20 км свободным стилем. Серебряную медаль завоевала Оксана Шишкова (зрение) с лидером Виталием Казаковым в гонке на 15 км свободным стилем. Бронзу выиграла Людмила Ляшенко («стоячие») также в гонке на 15 км свободным стилем.

Отметим, что ранее Рептюх завоевал бронзу в спринте на 7,5 км, Шишкова – серебро в спринте на 6 км, а Ляшенко – бронзу в спринте на 6 км.

В общекомандном зачете сборная Украины занимает третье место, имея в активе девять медалей – три золотых, две серебряных и четыре бронзовые.
Лидерство упрочили американцы (6-5-4), вторые – французы (3-3-3), четвертые нейтральные атлеты (3-2-1), пятые – канадцы (3-1-3), шестые – словаки (3-1-1).
По общему числу наград первые – американцы (15), вторые – украинцы и французы (по 9).
За три дня соревнований на паралимпиаде в Пхенчхане за медалями разного достоинства на пьедестал почета поднимались спортсмены из 21-й страны.