Авторизация

Чейз Кэри: Хочу, чтобы в Формуле-1 было больше остроты и драматизма

Чейз Кэри: Хочу, чтобы в Формуле-1 было больше остроты и драматизма
Чейз Кэри, исполнительный директор Формулы 1, настаивает на необходимости реформировать чемпионат, чтобы несколько изменить существующую расстановку сил и создать условия для более равной спортивной борьбы.
«Все согласны, что нет смысла тратить столько денег, сколько тратят некоторые команды, – заявил он. – Но это не значит, что мы хотим снизить уровень технологий, применяемых в Формуле 1. Однако успех должен зависеть от того, насколько эффективно вы используете имеющиеся ресурсы, а не от того, сколько денег тратите. Я не хочу сейчас приводить конкретные цифры, но для того, чтобы ограничить бюджеты команд, сначала нужно договориться о правилах игры и предвидеть все возможные последствия.
Прежние хозяева чемпионата проделали отличную работу, но мир меняется, и в последние годы потенциал Формулы 1 использовался далеко не в полной мере. Поэтому мне хочется оздоровить чемпионат – и ради болельщиков, и ради команд. Разумеется, доходы Формулы 1 не могут распределяться между командами поровну: должны быть вознаграждены те, кто побеждает, а не те, кто проигрывает.
В любом случае, существующую бизнес-модель хорошей не назовёшь, и особенно от этого страдают небольшие команды. Моя цель в том, чтобы привлечь в чемпионат новых участников – это должны быть как независимые частные команды, так и заводские команды крупных автоконцернов. У Формулы 1 – несколько сотен миллионов болельщиков, и для автопроизводителей важно внимание этой аудитории».

По словам Кэри, он не опасается, что из-за многочисленных перемен, в частности, появления нового логотипа, иного формата уик-энда, отказа от грид-гёрлз и т.д. от Формулы 1 могут отвернуться её давние и преданные поклонники: «Я этого не боюсь. Болельщики – наша главная ценность, и основная их часть живёт в Европе. Поэтому наш девиз: та же игра, но при новом подходе. Мы хотим создать продукт, который не был бы заморожен во времени, но при этом отражал бы интересы тех, кто вырос на Формуле 1. Если ничего не менять, не будет роста».
Исполнительный директор Формулы 1 убеждён, что в спорте есть свои герои, свои яркие личности, и ему бы хотелось, чтобы уже в 2018 году борьба на трассах носила острый и принципиальный характер: «Льюис Хэмилтон – уникальная личность; половина Голландии приезжает на гонки ради того, чтобы посмотреть выступления Макса Ферстаппена, а Ferrari остаётся самой яркой звездой нашего спорта. Если Льюис и Макс сойдутся в схватке за титул с Себастьяном Феттелем, то это будет потрясающая история.

Я хочу, чтобы в Формуле 1 было больше остроты и драматизма. В прошлом году спор за титул сводился к дуэли Феттеля и Хэмилтона, но мне хочется, чтобы иногда побеждали и другие гонщики, не только фавориты. Может быть, Фернандо Алонсо вновь сможет добиться успеха? Ведь когда в прошлом году он терпел неудачи, многие очень сильно переживали. Удастся ли McLaren опередить Renault? Будет ли Ферстаппену сопутствовать удача в этом году, ведь в 2017-м в первой половине сезона ему не везло? Всё это обещает интереснейшие сценарии».
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?