Авторизация

Экс-седьмая ракетка мира - Федереру: «Приветствую с №1, ветхий п...н»

Экс-седьмая ракетка мира - Федереру: «Приветствую с №1, ветхий п...н»


Легендарный Роджер Федерер, пробившись в четвертьфинал турнира в Роттердаме, гарантировал себе первую строку в обновленном рейтинге сильнейших теннисистов планеты, который будет опубликован в понедельник, 18 февраля. При этом 36-летний швейцарец установит три новых рекорда.



Во-первых, Федерер станет самым возрастным №?1 в истории мужского тенниса. Предыдущее достижение принадлежало американцу Андре Агасси, поднявшемуся на вершину мужского рейтинга в 33 года.



Во-вторых, Роджер вернется на первую строку спустя 5 лет и 106 дней — никто не возвращался на вершину рейтинга после такого перерыва. Предыдущее достижение также принадлежало Агасси — 3 года и 142 дня.



Также швейцарец установит рекорд между первым и последним заходом на первое место — 14 лет. Отмечу, что Федерер впервые возглавил список сильнейших теннисистов планеты 2 февраля 2004 года. Примечательно, что все игроки, которые помимо Роджера на тот момент входили в топ-10, уже закончили карьеру.



Помимо этого Федерер увеличит собственный рекорд по пребыванию на вершине рейтинга, насчитывающий сейчас 302 недели. У ближайшего преследователя серба Новака Джоковича — 223 недели на мировом теннисном троне.



Кстати, оригинальнее всего швейцарца с новыми достижениями поздравил бывшая седьмая ракетка мира американец Марди Фиш.



«Поздравляю с №?1, Роджер, старый пердун», — написал спортсмен в своем твиттере



Напомню, что в конце января нынешнего года Роджер Федерер выиграл Открытый чемпионат Австралии и завоевал 20-й титул «Большого шлема» в своей карьере.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка