Пхенчхан-2018. Германия упрочила лидерство в медальном зачете после пятого дня

Сегодня, 14 февраля, на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане прошел пятый медальный день.
Было разыграно четыре комплекта наград из шести, так как из-за ураганного ветра были перенесены соревнования горнолыжниц в слаломе и биатлонисток в индивидуальной гонке.
Украинцы соревновались в двух видах спорта. Двоеборец Виктор Пасичник в гонке Гундерсена (К-98 + 10 км) занял 30-е место, саночники Александр Оболончик и Роман Захаркив – 20-е в двойке.

За пять дней на Олимпиаде было разыграно 30 комплектов наград. В общекомандном зачете лидерство упрочила сборная Германии, спортсмены которой завоевали 12 медалей – 7 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых. Вторые – голландцы (5-4-2), на третье место поднялись американцы (4-1-2), на четвертое – норвежцы (3-5-3), на пятое опустились канадцы (3-4-3), на шестое – французы (2-1-2).

По общему числу в лидеры вышли немцы (12), вторые – голландцы и норвежцы (по 11), третьи – канадцы (10).
За медалями разного достоинства на пьедестал почета поднимались спортсмены из 19-ти стран.