Авторизация

КНДР согласилась участвовать в Олимпиаде в Южной Корее

КНДР согласилась участвовать в Олимпиаде в Южной Корее


Власти КНДР изменили свое первоначальное решение не посылать делегацию своей страны на Олимпиаду-2018 в южнокорейском Пхенчхане. Это стало известно после состоявшихся 9 января первых за два года переговоров между странами на министерском уровне.



Согласно договоренностям, достигнутым сегодня в демилитаризованной зоне между двумя Кореями, КНДР отправит в Пхенчхан делегацию, в состав которой войдут спортсмены, официальные представители Национального олимпийского комитета, журналисты, обозреватели, музыканты и команда по тхэквондо, которая выступит на Играх-2018 с демонстрационной программой.



Южная Корея, в свою очередь, предложила властям КНДР пройти совместной делегациям на церемонии открытия Игр, а также пообещала рассмотреть вопрос снятия санкций с соседней страны на время проведения Олимпиады.



Отмечу, что обладателями олимпийских лицензий от КНДР на предстоящих Играх-2018 стали только фигуристы Тхэ Ок Ем и Чу Сик Ким, однако Международный олимпийский комитет продлил для участников из этой страны срок квалификации на Игры.



Ранее власти КНДР отказались от участия в Играх-2018 в Пхенчхане из-за напряженной ситуации между странами. К слову, в 1988 году, когда зимняя Олимпиада проводилась в Сеуле, КНДР бойкотировала эти соревнования.



Добавлю, что XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут в Пхенчхане с 9-го по 25 февраля 2018 года.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка