Авторизация

Поражение от «Атлетика» оставило «Зарю» за бортом еврокубков

Поражение от «Атлетика» оставило «Зарю» за бортом еврокубков


«Верю в моих 18 «спартанцев», -- заявил накануне решающего матча с испанским «Атлетиком» в группе Лиги Европы главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб. Еще бы! Победа над басками, которых устраивала и ничья, впервые вывела бы луганчан в еврокубковую весну.



При поддержке около 15 тисяч болельщиков на «Арене Львов» игроки «Зари» из кожи вон лезли, чтобы «распечатать» ворота 16-й на данный момент команды чемпионата Испании. При равном проценте владения мячом «огрызались» и гости. И, надо признать, на 28-й минуте подопечным Юрия Вернидуба откровенно повезло, когда судейская бригада из Франции отменила… чистый гол «Атлетика», ошибочно зафиксировав у одного из басков офсайд. На перерыв оппоненты ушли при «сухом» счете, не нанеся за 45 минут в створ ворот друг друга… ни одного удара.



Второй раз в поединке луганчанам повезло на 65-й минуте, когда «выстрел» головой Рауля Гарсии пришелся в перекладину. Однако вскоре баски таки вышли вперед: неувядаемый 36-летний форвард Адурис выиграл борьбу на «втором этаже» и отправил мяч в сетку ворот «Зари» -- 0:1. А на 86-й минуте таки добился свого и Рауль Гарсия, без помех поразивший ворота хозяев из пределов штрафной площадки — 0:2.



К сожалению, луганчане прекратили борьбу в еврокубках, и Юрий Вернидуб на послематчевой пресс-конференции гимн Украины не споет (обещал -- в случае успеха). Как память о вполне достойном выступлении команды в международном сезоне (победы над «Гертой» во Львове и «Атлетиком» в Бильбао дорогого стоят!) — 3 миллиона 420 тысяч евро призовых от УЕФА.



Лига Европы. Группа J. Шестой тур



«Заря» (Луганск, Украина) — «Атлетик» (Бильбао, Испания) — 0:2



«Заря»: Лунин, Сухоцкий, Сваток, Гордиенко, Харатин, Громов, Бабенко (Кочергин, 75), Андриевский, Караваев, Лунев (Кабаев, 46), Юри (Силас, 62).



«Атлетик»: Яго, Лапорт, Сан Хосе, Баленсиага, Нуньес, Сусаета, Иньиго Лекуэ, Рико, Рауль Гарсия (Акече, 90+3), Уильямс (Крдоба, 79), Адурис (Мерино, 89).



Голы: Адурис (70), Рауль Гарсия (86).



В другом поединке в группе немецкая «Герта» в Берлине сыграла вничью со шведским «Эстерсундом» — 1:1 (Пекарик, 61 — Папаяннопулос, 58; на 87-й минуте форвард шведов Нури не реализовал пенальти).



Итоговое положение команд:



1. «Атлетик» — 11;



2. «Эстерсунд» — 11;



3. «Заря» — 6;



4. «Герта» — 5.



Кстати, по итогам группового турнира определились все потенциальные соперники киевского «Динамо» в 1/16 финала Лиги Европы (команды, занявшие вторые места в группах, а также худшие клубы из финишировавших в квартетах Лиги чемпионов на третьих позициях): «Селтик» (Шотландия), «Боруссия» (Дортмунд, Германия), «Наполи» (Италия), «Астана» (Казахстан), «Лудогорец» (Болгария), АЕК (Греция), «Лион» (Франция), «Копенгаген» (Дания), «Эстерсунд» (Швеция), «Стяуа» (Румыния), «Црвена Звезда» (Сербия), «Марсель» (Франция), «Ницца» (Франция) и «Реал Сосьедад» (Испания).



Отмечу, что «Спартак» не достанется «бело-синим», поскольку украинские и российские клубы при жеребьевке разведут, а с «Партизаном» киевляне играли в одной группе.



Что же касается «сеяных», то компанию «Динамо» в первой «корзине» составят (с ними подопечные Хацкевича на этой стадии состязаний точно не сыграют): ЦСКА (Россия), «Лейпциг» (Германия), «Спортинг» (Португалия), «Атлетико» (Испания), «Вильярреал» (Испания), «Брага» (Португалия), «Милан» (Италия), «Аталанта» (Италия), «Локомотив» (Россия), «Виктория» (Чехия), «Арсенал» (Англия), «Зальцбург» (Австрия), «Атлетик» (Испания), «Лацио» (Италия) и «Зенит» (Россия).



Группа G



«Стяуа» (Румыния) — «Лугано» (Швейцария) — 1:2



«Хапоэль» (Беэр-Шева, Израиль) — «Виктория» (Чехия) — 0:2



Итоговое положение команд:



1. «Виктория» — 12;



2. «Стяуа» — 10;



3. «Лугано» -- 9;



4. «Хапоэль» -- 4.



Группа Н



«Арсенал» (Англия) — БАТЭ (Беларусь) — 6:0



«Црвена Звезда» (Сербия) -- «Кельн» (Германия) — 1:0



Итоговое положение команд:



1. «Арсенал» -- 13;



2. «Црвена Звезда» — 9;



2. «Кельн» — 6;



4. БАТЭ — 5.



Группа I



«Витория» (Португалия) — «Коньяспор» (Турция) — 1:1



«Марсель» (Франция) — «Зальцбург» (Австрия) — 0:0



Итоговое положение команд:



1. «Зальцбург» -- 12;



2. «Марсель» — 8;



3. «Коньяспор» — 6;



4. «Витория» — 5.



Группа К



«Витесс» (Нидерланды) — «Ницца» (Франция) — 1:0



«Зюлте-Варегем» (Бельгия) — «Лацио» (Италия) -- 3:2



Итоговое положение команд:



1. «Лацио» — 13;



2. «Ницца» — 9;



3. «Зюлте-Варегем» — 4;



4. «Витесс» -- 2.



Группа L



«Реал Сосьедад» (Испания) — «Зенит» (Россия) — 1:3



«Вардар» (Македония) -- «Русенборг» (Норвегия) — 1:1



Итоговое положение команд:



1. «Зенит» -- 16;



2. «Реал Сосьедад» -- 12;



3. «Русенборг» — 5;



4. «Вардар» — 1.



Фото uefa.com

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка