Тарьей Бё выиграл спринт на этапе КМ в Эстерсунде; Артем Прима – 50-й

Сегодня, 2 декабря в Эстерсунде (Швеция) на первом этапе Кубка мира по биатлону прошла мужская спринтерская гонка на 10 км.
Победил норвежец Тарьей Бё, опередив лишь на 0,7 секунды француза Мартена Фуркада. Тройку призеров замкнул немец Эрик Лессер, проиграв победителю 3,7 секунды. Победитель и призеры пробежали по одному штрафному кругу.

Участниками цветочной церемонии стали: норвежец Эмиль Хегле Свендсен (1 промах) - +13,3, немец Симон Шемпп (1) - +15,0 и швейцарец Марио Долдер (0) - +16,0.

К сожалению ни одному из пяти украинцев не удалось заработать кубковые очки. Лучшим был Артем Прима, который пробежал два штрафных круга и с отставанием в 1 минуту 39,4 секунды занял 50-е место. Артем единственный среди украинцев завоевал право выступить в завтрашней гонке преследования.
Владимир Семаков (1) занял 61-е место, Сергей Семенов (3) – 67-е, Дмитррий Пидручный (4) – 75-е, Рустан Ткаленко (4) – 93-е.
В гонке лыжным ходом быстрее всех был Йоханнес Бё – 20 минут 26,6 секунды. Второй – Тарьей Бё +8,9, третий – Мартен Фуркад +9,1. Среди украинцев быстрее всех пробежал дистанцию Пидручный – 39-й (+1.07,2), Семенов – 52-й (+1.17,5), Прима – 55-й (+1.20,1), Ткаленко – 81-й (+1.47,1), Семаков – 90-й (+1.57,5).