Алексей Лэнь в матче с «Чикаго» повторил собственный рекорд по подборам

Украинский центровой Алексей Лэнь, проводящий свой пятый сезон за клуб НБА «Финикс Санз», открыто выразил недовольство малым количеством игрового времени, предоставляемого ему тренерским штабом команды во главе с Джеем Триано.

— Хочу выходить на площадку и бороться за победы, — заявил в интервью американским СМИ Алексей Лэнь. — Я усердно работал, и мне хочется демонстрировать свои способности. Когда у тебя нет возможности приносить пользу команде, это вызывает разочарование.

Возмущение 24-летнего уроженца Луганской области, выбранного на драфте-2013 под рекордным для Украины пятым номером, понять можно: наставники «солнечных» и правда не сильно доверяют нашему соотечественнику, предпочитая ему более опытных игроков. Достаточно сказать, что из 22 проведенных «Финиксом» в этом сезоне матчей Лэнь принял участие в 19, причем только в двух из них центровой выходил в стартовом составе.

Но похоже, что спич Алексея все же дошел до Джея Триано. В победном поединке с «Чикаго Буллз» (104:99) наставник «Финикса» предоставил украинцу 30 игровых минут. И Лэнь не подвел, набрав десять очков и повторив личный рекорд по подборам — 18. Этот «дабл-дабл» стал для Алексея четвертым в нынешнем сезоне и позволил его команде прервать серию из трех поражений подряд.

Добавлю, что в среднем за игру в нынешнем сезоне Алексей Лэнь проводит на площадке 23,3 минуты, набирает 9,2 очка и совершает 9,7 подбора.

Тем временем еще один полпред Украины за океаном — 20-летний Святослав Михайлюк — продолжает успешно выступать в Национальной ассоциации студенческого спорта. В матче против «Толедо Рокитс» (96:58) уроженец Черкасс, защищающий цвета Канзасского университета, реализовал пять из восьми трехочковых, набрал 15 очков и помог своей команде одержать шестую победу в шести проведенных встречах в лиге.

К слову, две недели назад Михайлюк установил персональный рекорд в студенческой ассоциации, набрав 27 баллов в победной дуэли с «Южной Дакотой» (98:64).