Авторизация

Австралия с уроженцем Николаева Никитой Варежкой в составе гарантировала себе путевку на ЧМ-2018

Австралия с уроженцем Николаева Никитой Варежкой в составе гарантировала себе путевку на ЧМ-2018


В ночь на четверг в противостоянии Перу и Новой Зеландии (первый матч — 0:0) определился последний из 32 участников финального турнира чемпионата мира, который пройдет с 14 июня по 15 июля в России.



А накануне еще в одном межконтинентальном плей-офф счастливый билет вытянула сборная Австралии: после нулевой ничьей на выезде она в родных стенах одолела команду Гондураса — 3:1 (Фигуэроа, 54, в свои ворота, Единак, 72, с пенальти, 85, с пенальти — Элис, 90+4) и четвертый раз подряд пробилась на главный футбольный форум четырехлетия.



Кстати, чтобы наведаться друг к другу в гости, гондурасцам и австралийцам пришлось преодолеть 13 тысяч 800 километров (именно такое расстояние разделяет Сан-Педро-Сулу и Сидней). «Всего-то» 19 часов лету (с посадкой на Гавайских островах)! Как известно, ФИФА выделила участникам межконтинентальных стыковых матчей по 150 тысяч долларов на расходы. Но только чартер до Гондураса и обратно обошелся представителям Зеленого континента в 250 тысяч в американской валюте (в самолете даже пришлось демонтировать часть кресел, чтобы поставить массажные столы для восстановления футболистов в пути). Впрочем, затраты того стоили. Каждая команда, пробившаяся на чемпионат мира, только за участие в турнире получит куда большую сумму — 8 миллионов долларов (выход в 1/8 финала оценивается в 12 миллионов, в четвертьфинал — в 16, сборной, занявшей четвертое место, достанется 22 миллиона, бронзовому призеру — 24, финалисту — 28, а чемпиону — 32).



Нельзя не поздравить с успехом персонально нападающего команды Австралии Никиту Рукавицу (на фото), родившегося в… Николаеве (до 14 лет парень занимался в детско-юношеской футбольной школе «Торпедо», после чего вместе с семьей перебрался на Зеленый континент). Правда, в ответном поединке с Гондурасом 30-летний игрок израильского «Маккаби» из Хайфы (лучший бомбардир команды в текущем сезоне: шесть мячей в 14 встречах во всех турнирах) находился на скамейке запасных, но три матча (в том числе и несколько минут в первой дуэли с гондурасцами) в отборочном цикле ЧМ-2018 все же провел.



Напомню, что за годы карьеры Рукавица защищал также цвета голландского «Твенте», немецких «Герты», «Майнца» и «Франкфурта», австралийских «Перт Глори» и «Вестерн Сидней», а также израильского «Бейтара».



Кстати, именно в Израиле четыре года назад Никита женился на эмигрантке из Украины Виктории Кобринской. Как оказалось, они провели детство в Николаеве, их семьи дружили. А когда молодые люди подросли, то вместе с родителями выехали за границу: почти одновременно в начале 2000-х годов семья Рукавица переселилась в Австралию, а Кобринские — в Израиль.



Последнюю европейскую путевку на ЧМ-2018 добыла сборная Дании, которая после ничьей в Копенгагене (0:0) сенсационно разгромила команду Ирландии на «Авива Стэдиум» в Дублине — 5:1 (Кристи, 29, в свои ворота, Эриксен, 32, 63, 72, Бендтнер, 90, с пенальти — Даффи, 6) и пятый раз в истории сыграет на мировом первенстве.



Главным героем встречи в столице Ирландии стал полузащитник гостей и английского «Тоттенхэма» Кристиан Эриксен, оформивший хет-трик (в общей сложности футболист, трансферная стоимость которого оценивается в 50 миллионов евро, в восьми последних играх за сборную Дании забил девять мячей!).



Отмечу, что последний раз ирландцы пропускали в родных стенах пять и больше голов еще осенью 2012 года, когда на той же арене в отборочном поединке чемпионата мира были биты командой Германии — 6:1.



Лучшим бомбардиром европейской квалификации к ЧМ-2018 стал форвард сборной Польши Роберт Левандовски, забивший рекордные для мирового отбора 16 мячей. Нападающий «Баварии» опередил португальца Криштиану Роналду (15 точных ударов), бельгийца Ромелу Лукаку и датчанина Кристиана Эриксена, на счету которых по 11 голов.



Титул ассистента номер один по итогам отборочного цикла застолбил за собой полузащитник команды Германии Йозуа Киммих, отдавший девять голевых передач. По семь точных пасов в активе Дриса Мертенса, Тома Менье (оба — Бельгия), Душана Тадича (Сербия), Миралема Пьянича (Босния и Герцеговина) и Томаса Мюллера (Германия).



На футбольных полях мира состоялся целый ряд товарищеских матчей: Англия — Бразилия — 0:0, Германия — Франция — 2:2 (Вернер, 56, Штиндль, 90+3 — Ляказетт, 33, 71), Аргентина — Нигерия — 2:4 (Банега, 28, Агуэро, 36 — Ихеаначо, 45, Ивоби, 52, 73, Идову, 54), Португалия — США — 1:1 (Антунеш, 31 — Маккенни, 21), Россия — Испания — 3:3 (Смолов, 41, 79, Миранчук, 51 — Альба, 9, Серхио Рамос, 35, с пенальти, 54, с пенальти), Южная Корея — Сербия — 1:1 (Я-Чед-Коо, 63 — Льяич, 59), Катар — Исландия — 1:1 (Мунтари, 90 — Кьяртанссон, 26), Словакия — Норвегия — 1:0 (Лоботка, 90), Румыния — Нидерланды — 0:3 (Депай, 47, Бабел, 57, де Йонг, 81), Венгрия — Коста-Рика — 1:0 (Николич, 37), Австрия — Уругвай — 2:1 (Забитцер, 5, Шауб, 87 — Кавани, 10), Бельгия — Япония — 1:0 (Лукаку, 72), Уэльс — Панама — 1:1 (Лоуренс, 76 — Купер, 90).



Отмечу, что поединок Аргентина — Нигерия, состоявшийся в… российском Краснодаре (аргентинцы впервые в своей истории уступили, выигрывая по ходу встречи с разницей в два мяча!), был омрачен инцидентом в перерыве матча. Звездный форвард южноамериканской сборной и «Манчестер Сити» Серхио Агуэро… упал в обморок в раздевалке. Его тут же отвезли в больницу. К счастью, серьезных проблем со здоровьем врачи у футболиста не нашли и вскоре он присоединился к команде в отеле.



По словам доктора сборной Аргентины Донато Вильяни, причиной потери сознания стало резкое снижение артериального давления. Подобное случалось с 29-летним Серхио еще в подростковом возрасте.



Кстати, когда Агуэро находился на обследовании, ему из Дубая звонил знаменитый Диего Марадона, интересовавшийся самочувствием… бывшего зятя.



К сожалению, после поединка в Краснодаре в ДТП погибли пять футбольных фанатов (еще шестеро пострадали), возвращавшихся с игры в Ростов-на-Дону. Авария произошла около четырех часов утра по московскому времени. По предварительным данным полиции, «Газель» с болельщиками столкнулась с припаркованным на обочине КамАЗом.



Нападающий сборной Бельгии Ромелу Лукаку, отметившийся победным голом в ворота японцев, стал лучшим бомбардиром в истории национальной команды. К своим 24 годам темнокожий форвард-гигант успел наколотить в футболке «красных дьяволов» 31 мяч, что позволило ему опередить прежних рекордсменов — Бернара Ворхофа и Поля ван Химста, отличившихся за бельгийскую сборную по 30 раз.



В свою очередь, голкипер сборной Испании Давид де Хеа в товарищеской игре с Россией впервые пропустил три гола в матче за национальную команду. Последний раз, когда испанцам забивали не менее трех мячей (поражение от Нидерландов на ЧМ-2014 — 1:5), ворота команды защищал Икер Касильяс.



***



На мажорной ноте завершила футбольный год молодежная сборная Украины, которая в рамках отборочного цикла Евро-2019 на стадионе «Макдэйрмид Парк» в городе Перт уверенно обыграла своих сверстников из Шотландии — 2:0 (Борячук, 45+1, Коваленко, 90+4).



Украина: Лунин, Пихаленок, Лукьянчук, Зотько, Матвиенко, Вакулко, Лучкевич, Коваленко, Зинченко (Шепелев, 90+1), Борячук (Михайличенко, 79), Беседин (Беленький, 90+3).



Положение команд в группе 4: 1. Англия — 13 очков (5 матчей); 2. Нидерланды — 8 (5); 3. Украина — 8 (5); 4. Шотландия — 7 (5); 5. Латвия — 3 (6); 6. Андорра — 1 (4).



Следующий поединок подопечные Александра Головко сыграют 27 марта 2018-го на поле англичан.



***



Соперник луганской «Зари» в группе Лиги Европы испанский «Атлетик» продлил контракт с 36-летним форвардом Арицом Адурисом. При этом в новом соглашении ветерана, рассчитанном до июня 2019 года, указана сумма отступных в размере… 40 миллионов евро.



Адурис в 2015 году третий раз перешел в «Атлетик» (он также защищал цвета «Вальядолида», «Мальорки» и «Валенсии»). За свою карьеру нападающий провел за басков 336 матчей, в которых отличился 154 раза. В возрасте 35 лет впервые в карьере он был включен в состав сборной Испании на крупнейший турнир — Евро-2016.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка