Авторизация

Власти Саудовской Аравии позволили участницам чемпионата мира по шахматам не вздевать абайю

Власти Саудовской Аравии позволили участницам чемпионата мира по шахматам не вздевать абайю


Международная федерация шахмат (ФИДЕ) сумела уговорить власти Саудовской Аравии ослабить требования дресс-кода на предстоящих чемпионатах мира по рапиду и блицу (разновидности быстрых шахмат), которые пройдут с 26-го по 30 декабря в столице королевства Эр-Рияде. В частности, женщинам, участвующим в турнире, будет разрешено не надевать хиджаб и абайю — длинное арабское платье с рукавами, предназначенное для ношения в публичных местах.



В тоже время власти Саудовской Аравии постановили, что участницы женских соревнований обязаны быть одетыми в темно-синие или черные брюки, а также белые блузки с высоким воротником, а мужских — в темно-синие или черные брюки и белые рубашки с открытым воротником или галстуком.



В ФИДЕ назвали такое решение историческим, поскольку приезжих в Саудовскую Аравию женщин впервые не обязывали носить абайю. Кроме того, Международная федерация шахмат пообещала постараться способствовать выдаче виз всем участникам, которые согласятся принять участие в чемпионате. Отмечу, что сделать это будет непросто, поскольку въезд в арабское королевство запрещен гражданам Ирана, Израиля и Катара.



Напомню: ранее узнав о том, что чемпионат мира по рапиду и блицу будет проведен в Саудовской Аравии, от участия в соревнованиях отказалась действующая обладательница этих титулов украинка Анна Музычук.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?