Авторизация

Надаль из-за травмы колена снялся с Итогового турнира в Лондоне

Надаль из-за травмы колена снялся с Итогового турнира в Лондоне

Элина Свитолина может пропустить намеченный на февраль 2018-го матч Кубка федерации против Австралии



В Лондоне проходит Итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов — заключительные соревнования мужского сезона, на которых восемь лучших игроков по итогам года разыгрывают между собой 8 миллионов долларов и серьезные рейтинговые очки.



Участники состязаний традиционно поделены на две группы: в первую, названную в честь Пита Сампраса, вошли испанец Рафаэль Надаль (возглавляющий мировой рейтинг), австриец Доминик Тим (4-й), болгарин Григор Димитров (6-й) и бельгиец Давид Гоффен (8-й). Во втором квартете, имени Бориса Беккера, — швейцарец Роджер Федерер (2-й), немец Александр Зверев (3-й), хорват Марин Чилич (5-й) и американец Джек Сок (9-й).



Формат мужского Итогового турнира ничем не отличается от женского: два лучших теннисиста из каждой четверки составляют пару полуфиналистов. За победу на групповом этапе спортсмен зарабатывает 191 тысячу долларов, а за само участие в турнире — 105 тысяч в американской валюте.



Первый же раунд состязаний принес сенсацию: сильнейший теннисист планеты Рафаэль Надаль неожиданно уступил Давиду Гоффену (6:7 (5), 7:6 (4), 4:6) и сразу же снялся с соревнований, досрочно завершив сезон. По словам 31-летнего испанца, его дальнейшим выступлениям в столице Великобритании помешала травма колена.



— Я принял это решение во время матча и снялся бы, даже если бы выиграл, — сказал по завершении поединка Рафаэль Надаль. — После такого сезона я не заслужил выходить на корт с болью и без удовольствия.



Отмечу, что Надаля на турнире в Лондоне заменит его соотечественник Пабло Каррено Буста, замыкающий первую десятку сильнейших теннисистов мира.
В других поединках были зафиксированы следующие результаты: «группа Сампраса»: Григор Димитров — Доминик Тим — 6:3, 5:7, 7:5; «группа Беккера»: Роджер Федерер — Джек Сок — 6:4, 7:6 (4), Александр Зверев — Марин Чилич — 6:4, 3:6, 6:4.



Тем временем женская сборная США впервые за 17 лет стала победителем Кубка федерации. В решающем матче, проходившем в Минске, американские теннисистки обыграли хозяев корта — команду Беларуси — 3:2. При этом судьба трофея решилась в заключительной парной встрече, в которой Коко Вандевей и Шелби Роджерс взяли верх над Ариной Соболенко и Александрой Соснович — 6:3, 7:6 (3).



Отмечу, что для представительниц США этот трофей стал 18-м в истории и первым с 2000 года, когда в финале была повержена сборная Испании (5:0).



Сильнейшая теннисистка Украины Элина Свитолина может пропустить первый поединок Кубка федерации-2018 против команды Австралии. По словам 23-летней одесситки, завершившей сезон на шестом месте в мировом рейтинге, проведение матча на Зеленом континенте (10—11 февраля) помешает ей выступить на турнирах в Дубае и Дохе — одних из наиболее крупных в начале года. При этом прима украинского тенниса добавила, что окончательное решение относительно своего участия в матче с австралийками еще не приняла.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?