Авторизация

Победа над словаками растянула беспроигрышную серию сборной Украины во Львове до 15(!)матчей

Победа над словаками растянула беспроигрышную серию сборной Украины во Львове до 15(!)матчей


Целых два года сборная Украины не наведывалась в фартовый для себя Львов (12 побед и две ничьи в 14 проведенных поединках!). С тех пор, как в ноябре 2015-го в первом матче плей-офф чемпионата Европы еще при Михаиле Фоменко «желто-синими» на «Арене Львов» были обыграны словенцы (2:0). И вот дисквалификация со стороны ФИФА позади, и футбольный 2017-й наша национальная команда завершала в «місті Лева» спаррингом с 24-й на сегодня сборной в рейтинге ФИФА Словакией.



Андрей Шевченко выставил в стартовом составе, главным образом, проверенных бойцов: из шести новичков место в «основе» нашлось лишь форварду «Ворсклы» Юрию Коломойцу (во втором тайме на поле появились еще три дебютанта — Александр Андриевский из «Зари», Артем Шабанов из «Олимпика» и Сергей Мякушко из «Карпат»). Хватало знакомых лиц и в составе гостей — Гамшик, Шкртел, Губочан, Немец.



Счет в матче был открыт уже на 10-й минуте, когда Андрей Пятов выпустил мяч из рук после штрафного удара Гамшика, и защитник «Спарты» Томаш Штетина удачно сыграл на добивании — 0:1.



Отыгрались подопечные Андрея Шевченко на 39-й минуте, когда Марлос «обобрал» центрального защитника гостей и, как на блюдечке, выкатил мяч под удар Андрею Ярмоленко. Забить свой 33-й мяч в 75-м поединке за национальную команду футболисту «Боруссии» труда не составило (пусть и «нерабочей» правой ногой) — 1:1. «Сидор, ми з тобою!», — продемонстрировал надпись (на украинском языке!) на футболке, поддетой под основную, автор гола, тем самым выразив поддержку своему другу и бывшему одноклубнику Сергею Сидорчуку, восстанавливающемуся после операции на колене.



А вскоре после перерыва наша «десятка» Евгений Коноплянка шикарным сольным проходом исправился за нереализованный несколькими минутами ранее штрафной удар с убойной позиции — 2:1 (15-й гол игрока «Шальке» за «желто-синих»). В такие моменты атмосферу на трибунах «Арены Львов» нужно видеть и слышать!



Понятное дело без нервов не обошлось. Сначала ворота вышедшего на поле после перерыва Максима Коваля спасла лишь перекладина, а вскоре для хозяев едва не закончилась плачевно перепасовка, устроенная у своих ворот Ярмоленко и Хачериди. Но, видимо, это был не вечер словаков, не проигрывавших сборной Украины почти девять лет.



Не самый лучший год в истории нашей национальной команды (как ни крути, а путевки на чемпионат мира нам не видать) завершен. Но, черт возьми, как же приятно, что Львов (а точнее — собравшимся на трибунах болельщикам из разных уголков нашей страны!) снова не подкачал. Пятнадцатый матч сборной в этом городе и ни одного поражения!



Товарищеский матч



Украина — Словакия — 2:1



Украина: Пятов (Коваль, 46), Соболь, Ордец, Хачериди (Шабанов, 81), Караваев (Бутко, 63), Ротань, Малиновский (Шахов, 82), Коноплянка (Мякушко, 90), Ярмоленко, Марлос (Андриевский, 77), Коломоец.



Словакия: Дубравка (Полачек, 46), Губочан, Шкртел, Дьембер (Сабо, 46), Дуда, Руснак, Грошовски, Шкриньяр, Гамшик (Беро, 64), Штетина (Лоботка, 46), Немец (Мак, 64).



Голы: Ярмоленко (39), Коноплянка (54) — Штетина (10).

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка