Андрей Шевченко: «Сказался класс хорватских футболистов»

Украина: Пятов, Караваев, Хачериди, Ракицкий, Матвиенко, Степаненко, Ротань (Сидорчук, 68), Коноплянка, Марлос (Беседин, 78), Гармаш (Коваленко, 66), Ярмоленко.

Хорватия: Субашич, Ловрен, Врсалько (Пиварич, 86), Вида, Митрович, Ракитич, Бадель, Модрич, Перишич, Манджукич (Рог, 90), Крамарич (Пашалич, 88).

Голы: Крамарич (62, 70).

Во время игры на трибуне «Олимпийского» умер болельщик

Ровно двадцать лет назад, осенью 1997-го, главный тренер сборной Хорватии Мирослав Блажевич стоял на коленях на мокром от дождя асфальте киевского «Олимпийского» и, вознеся руки к небу, благодарил Господа. Его команда, сыграв вничью со сборной Украины в ответном матче плей-офф — 1:1 (дома «клетчатые» выиграли — 2:0), впервые в истории молодого государства добыла путевку на чемпионат мира, с которого спустя восемь месяцев вернулась с «бронзой».

Убитым же горем украинским болельщикам в тот момент не оставалось ничего другого, как крыть благим матом норвежского рефери Руне Педерсена, который по «наводке» своего ассистента при счете 1:0 в пользу хозяев поля отменил чистый гол Виталия Косовского (хотя, будем честны, в первом мяче Андрея Шевченко очень даже попахивало офсайдом).

С тех пор удачной оказалась лишь одна из четырех попыток сборной Украины стать участницей главного футбольного праздника четырехлетия, когда в 2005-м команда Олега Блохина вышла из группы напрямую и шагнула на немецких стадионах до четвертьфинала. А вот в плей-офф нас не щадили: в 2001-м — немцы (1:1 и 4:1), в 2009-м — греки (0:0 и 1:0), а в 2013-м — французы (0:2 и 3:0).

Перед нынешним же противостоянием с хорватами сложилась такая ситуация, что даже путевка в плей-офф была для нашей национальной команды сродни счастью. Впрочем, как и для соперника, сменившего за… два дня до матча в Киеве главного тренера (место уволенного Анте Чачича занял полгода сидевший без работы Здравко Далич).

На «Олимпийском» — в кои-то веки аншлаг. Зарядивший еще накануне дождь прекратился задолго до игры. И в 21.45 немецкий рефери Феликс Брых (кстати, юрист из Мюнхена отработал почти безупречно) положил начало украинско-хорватской дуэли.

Первый тайм, конечно же, удался парням Андрея Шевченко на славу. Дав возможность гостям немножко «пошуметь» во владениях Андрея Пятова в начале и в конце 45-минутки, в остальное время «желто-синие», к радости трибун, прилично «утюжили» именитых оппонентов. Вот только не забили: ни Ракицкий, ни Марлос, ни Степаненко, ни Коноплянка. Статистика стартовой половины матча говорит сама за себя: удары по воротам — 7:3 (в створ — 2:0), процент владения мячом — 60:40, процент точности передач — 88:86.

А дальше был провал. Полный. Без эмоций, без скоростей, без надежды. «Поменявшуюся в лице» нашу сборную парни из «Реала», «Барселоны», «Интера» и «Ювентуса» (стоимость стартового состава «клетчатых» оказалась дороже нашей «основы» в три раза: 212 миллионов евро против 72 миллионов) взяли играючи.

Девятого октября 1999-го, к неимоверной радости футбольной Украины, россиянину Филимонову в Москве забивал Андрей Шевченко, ровно через 18 лет уже нас «убил» другой Андрей — Крамарич из немецкого «Хоффенхайма», которого тренер хорватов в перерыве взял да и перевел на острие атаки вместо «тихохода» Марио Манджукича.

Ох, не на фарт Андрей Пятов чинил сетку своих ворот перед началом второго тайма. Два удара хорватов в створ за весь матч — два гола. К слову, с разницей в два мяча сборная Украины не проигрывала дома в официальных встречах целых 17 лет — с тех пор, как в сентябре 2000-го еще при Лобановском уступила в Киеве полякам — 1:3 (матч Евро-2012 с французами — 0:2 — формально проходил на нейтральном поле).

При желании увиденное на «Олимпийском» после перерыва, конечно же, можно списать на «нефартовость» арены. Еще бы: как выиграли осенью 2013-го у французов — 2:0, так больше никого и не можем одолеть в официальных встречах: 0:1 — со словаками, 0:1 — с испанцами, 1:1 — с Исландией. Более того, как и поединок с хорватами, все три неудачных матча на главной арене страны «желто-синие» проводили… в понедельник. А как говорил в советские времена один мой знакомый: «По понедельникам даже бутылки в пунктах приема стеклотары не принимают и корабли в море не выходят».

Если же серьезно, то, спору нет, у Шевченко под рукой те футболисты, какие есть (об уровне нашего чемпионата, к сожалению, лучше промолчать). Мы скоро нападающего для сборной по объявлению в газете будем искать. При этом наш тренер не боялся доверять молодежи — Матвиенко, Беседину, Соболю, Коваленко, Зинченко и хотел, чтобы его команда ИГРАЛА в футбол.

Но к тренерскому штабу «желто-синих» тоже есть немало вопросов. И по не оправдывавшим надежд «любимчикам», и по несвоевременным, на мой взгляд, порой заменам (с хорватами запоздали точно!), и по «невнятным» вторым таймам — и в турецкой Конье, и в исландском Рейкьявике, и в обеих встречах с хорватами.

Оставим за скобками ни на что особо не претендовавших финнов и косоваров, и вот что получается: в шести матчах с тройкой грандов мы не забили после перерыва ни одного (!) мяча, пропустив целых пять (один — от Турции и по два — от Исландии и Хорватии). Еще одна команда одного тайма?..

К сожалению, матч на «Олимпийском» был омрачен куда большей бедой, чем поражение сборной: во время игры на трибуне умер болельщик. Им оказался мужчина в возрасте примерно 40 лет.

— Я слышал про инцидент со смертью болельщика — вроде бы что-то с сердцем, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко. — Очень жаль, что такое случилось. Мои соболезнования.

Что же касается матча, то сказался класс хорватских футболистов и то, что они подняли темп игры и «включили» прессинг. Пошли наши ошибки, одна из которых привела к первому пропущенному голу. На мой взгляд, по игре, по подбору исполнителей именно хорваты должны были занимать первое место в нашей группе. В поединке с нами они грамотно перетерпели сложный для себя первый тайм, а потом мастерски использовали свои шансы.

Несмотря на неудачу, желание работать дальше у меня есть. Я вижу у команды потенциал.

Исландия — самая маленькая в истории страна по численности населения, чья сборная пробилась на мировое первенство

Еще два матча в нашей группе принесли такие результаты: Исландия — Косово — 2:0 (Сигурдссон, 40, Гудмундссон, 68), Финляндия — Турция — 2:2 (Араюри, 76, Похьянпало, 88 — Тосун, 57, 83).

Выиграв группу, исландцы впервые в истории пробились в финальный турнир чемпионата мира, заодно став самой маленькой по численности населения страной (330 тысяч человек), которая когда-либо выходила в финальную часть мирового первенства (предыдущий рекорд принадлежал Тринидаду и Тобаго с населением 1,3 миллиона человек).

А чему, собственно говоря, удивляться: у них на детском футболе руки не греют — строят манежи, поля, достойно оплачивают труд сертифицированных УЕФА детских тренеров. Им не в диковинку, что президент страны Гудни Йоханссон поддерживает национальную сборную (как в матче с Косово), сидя на трибуне вместе с простыми болельщиками. Поэтому нет никакой сенсации в том, что островитяне навели шороху на Евро-2016, а теперь и на ЧМ-2018 едут.

Итоговое положение команд: 1. Исландия — 22; 2. Хорватия — 20; 3. Украина — 17; 4. Турция — 15; 5. Финляндия — 9; 6. Косово — 1.