Долгополов стартовал с победы в квалификации «Мастерса» в Шанхае, Стаховский – с поражения

В Шанхае (Китай) на турнире ATP World Tour Masters 1000 - Shanghai Rolex Masters с призовым фондом $5 924 890 проходит квалификация, в которой принимают участие два украинских теннисиста.

44-я ракетка мира, 28-летний украинец Александр Долгополов, посеянный на этом этапе под первым номером, стартовал с победы над 21-леним чилийцем Николасом Ярри, занимающим в рейтинге ATP 114-е место, со счетом 7:6(1), 6:3.
За 1 час 28 минут проведенные на корте, Долгополов взял две подачи соперника, девять раз подал навылет и избежал двойных ошибок на подаче. Ярри сделал один брейк и шесть эйсов при четырех двойных ошибках. Между собой теннисисты играли впервые.

В финале квалификации соперником Долгополова будет 90-й номер мировой классификации Малек Жазири (14) из Туниса.
31-летний Сергей Стаховский, занимающий в рейтинге ATP 103-е место, не сумел преодолеть первый круг квалификации в лице 54-й ракетки мира, 30-летнего аргентинца Леонардо Майера (2). Поединок продолжался 2 часа 27 минут и завершился в пользу аргентинца со счетом 7:6(2), 3:6, 7:6(5). На счету Стаховского два брейка, семь эйсов и одна двойная ошибка, а у Майера – один брейк, одиннадцать эйсов и четыре двойных. Это была вторая победа аргентинца в двух встречах с украинцем.