Авторизация

Сборная Украины легла в рейтинге ФИФА с 25-й на 27-ю позицию

Сборная Украины легла в рейтинге ФИФА с 25-й на 27-ю позицию

Капитану сборной Мексики Рафаэлю Маркесу, обвиняемому в связях с наркоторговцами, запрещен въезд в США



Международная федерация футбола обнародовала обновленный рейтинг национальных сборных, в котором наша национальная команда, не проводившая матчей в июле, опустилась с 25-й на 27-ю позицию («желто-синих» обошли Коста-Рика и США). Среди представителей Европы подопечные Андрея Шевченко — на 16-й строчке.



Произошло изменение и на вершине рейтинга: обойдя Германию, на первое место поднялась сборная Бразилии (третья — Аргентина, четвертая — Швейцария, пятая — Польша).



Что же касается соперников нашей команды по отборочной группе ЧМ-2018, то они занимают следующие позиции: Хорватия — 16-ю (минус одно место), Исландия — 20-ю (минус одно), Турция — 33-ю (без изменений), Финляндия — 110-ю (без изменений) и Косово — 180-ю (минус три).



Напомню, что следующий свой матч сборная Украины проведет 2 сентября в Харькове против команды Турции, которую недавно возглавил бывший наставник «Шахтера» Мирча Луческу (начало встречи в 21.45).



После шести туров команды Украины и Турции с 11 очками делят в турнирной таблице группы I третье и четвертые места. Лидируют Хорватия и Исландия — по 13 пунктов.



В финальный турнир мирового первенства напрямую выйдут победители девяти отборочных групп. Еще четыре путевки разыграют в плей-офф восемь из девяти сборных, занявших в своих группах вторые позиции.



Тем временем стало известно, что первый матч раунда плей-офф Лиги Европы между белорусским БАТЭ и «Александрией», намеченный на 17 августа в Борисове, проведет судейская бригада из Венгрии во главе с 38-летним Тамашем Богнаром. В прежние годы он лишь раз пересекался с нашими командами на взрослом уровне, когда в 2016-м судил в Одессе встречу «Заря» — «Манчестер Юнайтед» (0:2).



Кстати, бессменный чемпион Беларуси последних 11 лет, похоже, очень серьезно относится к предстоящим дуэлям с подопечными Владимира Шарана. БАТЭ отправил в национальную федерацию ходатайство с просьбой поменять местами свои матчи в 20-м и 21-м турах чемпионата страны. Дело в том, что
24 августа борисовчанам предстоит ответная встреча раунда плей-офф Лиги Европы на поле «Александрии». А уже через три дня у БАТЭ в рамках 20-го тура намечен выездной поединок с солигорским «Шахтером», который сейчас опережает борисовчан в турнирной таблице чемпионата Беларуси на четыре очка.



«Зирка» из Кропивницкого усилила свои ряды еще одним легионером. Контракт с клубом на два года подписал воспитанник «Ниццы» 22-летний французский форвард Хишам Эль-Хамдауи, который будет выступать за команду Романа Монарева под 11-м номером. Ранее сообщалось о трансферах в «Зирку» защитника из Франции Сесе-Франка Пепе, в свое время прошедшего школу «ПСЖ», и бывшего полузащитника «Мариуполя» Ивана Цюпы.



После смены тренера в «Шальке» полузащитник сборной Украины Евгений Коноплянка воспрял духом, да так, что попал в число лучших игроков бундеслиги в межсезонье. Компанию ему составили 18 футболистов, среди которых Томас Мюллер («Бавария»), Марио Гетце («Боруссия» Д.), Адмир Мехмеди («Байер»), Даниель Дидави («Вольфсбург»). В пяти контрольных матчах Коноплянка забил за «Шальке» четыре мяча и отдал две голевые передачи.



А вот бывший голкипер «Динамо» и «Днепра» Денис Бойко, а также Педро Франко и Александр Милошевич не будут заявлены за турецкий «Бешикташ» в сезоне-2017/2018, утверждает издание Fanatik. Эти футболисты не входят в планы главного тренера стамбульцев Шенола Гюнеша. В заявке турецкого клуба не может быть больше 17 легионеров, а свой выбор по иностранцам специалист уже сделал.



Напомню, что в прошлый сезон Денис Бойко на правах аренды провел в испанской «Малаге», но в подавляющем большинстве матчей сидел на скамейке запасных.



* * *



В сети появился снимок отчета одного из тренеров «Милана» Итало Гальбьяти по игре Андрея Шевченко в матче «Барселона» — «Динамо» (0:4), который состоялся 5 ноября 1997 года.



«Очень силен физически. Быстр. Проворен в дриблинге, фантастически удерживает мяч, — пишет Итало Гальбьяти. — Классно наносит удары с обеих ног. Забивает мячи. Силен в игре головой.



Может сыграть в атаке на любой позиции. Отличается интенсивностью, присущей лишь нескольким футболистам. Учитывая его юный возраст (на тот момент Шевченко был 21 год. — Авт.), я был впечатлен тем, как легко ему все удается. Он игрок нового типа. Будет жаль, если он перейдет в какую-либо другую команду, а не в «Милан».



Напомню, что нынешний главный тренер сборной Украины все же перешел в итальянский клуб в мае 1999-го за 25 миллионов долларов и выиграл в составе «Милана» пять трофеев (127 голов в 226 матчах в серии А!).



* * *



Капитан сборной Мексики Рафаэль Маркес попал под санкции в США. Бывший игрок «Монако» и «Барселоны» обвинен американскими властями в связях с наркоторговцами. 38-летний футболист включен в санкционный список из 21 человека, которые могут быть подставными лицами известного наркодилера Рауля Флореса Эрнандеса. В министерстве финансов США считают, что Маркес зарегистрировал на себя некоторые активы, которыми на самом деле обладает Эрнандес.



В США все счета Рафы, который, к слову, два года карьеры провел в американской МЛС, заморожены. Также футболисту отныне запрещен въезд в США.
Напомню, что в составе «Барселоны» Рафа дважды выигрывал Лигу чемпионов, а также выступал на четырех чемпионатах мира в качестве капитана своей сборной, тем самым установив рекорд турнира.



Сейчас Маркес защищает цвета мексиканского клуба «Атлас» и собирается через год сыграть на пятом в своей карьере мировом первенстве (с 1997 года Маркес провел в составе сборной Мексики более 140 матчей!).



* * *



«Манчестер Юнайтед», уступивший в прошлый вторник «Реалу» в поединке за Суперкубок УЕФА (1:2), намерен заключить новое соглашение с форвардом Златаном Ибрагимовичем, который играл за манкунианцев в прошлом сезоне. Английский клуб уже начал соответствующие переговоры с 35-летним шведом, находящимся в статусе свободного агента.



Как известно, в апреле Ибрагимович получил травму крестообразных связок колена и вернется в строй не раньше декабря. В 46 матчах за «МЮ» в прошлом сезоне нападающий забил 28 мячей.



* * *



Арбитр Райан Аткин, обслуживающий матчи пятого английского дивизиона, признался в нетрадиционной сексуальной ориентации, сообщает Sky Sports.
«По ряду причин считаю, что сейчас для меня подходящее время сказать: я участвую в профессиональном футболе и, так случилось, что я гей, — заявил Райан Аткин. — Ясно, что это шаг в неизвестность. В Великобритании в настоящее время нет открытых игроков-гомосексуалистов, и до сих пор не было открытых арбитров-геев. Надеюсь, мои действия помогут другим в подобной ситуации обрести уверенность в себе».



К слову, 32-летний судья стал первым профессиональным арбитром в Великобритании, сделавшим такое признание. Футбольная ассоциация Англии выразила Аткину полную поддержку.



Телетрансляции матчей 5-го тура чемпионата Украины



11 августа (пятница)



«Динамо» — «Зирка» — 19.00, «2+2»



12 августа (суббота)



«Сталь» — «Ворскла» — 17.00, «Футбол 2»



«Верес» — «Заря» — 17.00, «Спорт 1», ZIK



«Александрия» — «Шахтер» — 19.30, «Футбол 2»



13 августа (воскресенье)



«Мариуполь» — «Карпаты» — 17.00, «Футбол 1»



«Олимпик» — «Черноморец» - 19.30, «Футбол 1»


рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка