Авторизация

Украинские легкоатлеты Шевченко и Быков сформулировали вожделение выступать за Россию

Украинские легкоатлеты Шевченко и Быков сформулировали вожделение выступать за Россию


29-летняя бегунья Анжелика Шевченко и 23-летний прыгун в высоту Георгий Быков, до недавнего защищавшие на легкоатлетических соревнованиях цвета сборной Украины, намерены в дальнейшем выступать под российским флагом. Об этом ТАСС сообщила вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Юлия Тарасенко. По ее словам, оба спортсмена переехали в Санкт-Петербург и получили гражданство РФ



Тарасенко также сообщила, что ВФЛА обратилась в Федерацию легкой атлетики Украины (ФЛАУ) с просьбой сократить переходный период и разрешить Шевченко и Быкову выступать за Россию.



— Сейчас мы ждем решения украинской стороны, — сказала Тарасенко. - Анжелика последний раз выступала за Украину в 2012 году, Быков еще раньше, поэтому оснований у Украины для отказа нам не должно быть. Оба эти спортсмена переехали в Санкт-Петербург. Анжелика вышла замуж за нашего бегуна Валентина Смирнова, Быков переехал к нам из Донецка.



Между тем портал Xsport.ua отмечает, что слова вице-президента ВФЛА не соответствуют действительности, поскольку Быков выступал в соревнованиях под флагом Украины как минимум в 2014 году (участвовал в командном чемпионате страны, который проходил в Киеве, а также выиграл турнир в финском Турку). Что же касается Шевченко, то она, согласно информации официального сайта ФЛАУ, в начале января 2017 года выступала под флагом Украины на «Рождественских стартах» в Киеве.



Окончательное решение по Шевченко и Быкову будет принято в сентябре нынешнего года будет принято в сентябре на заседании совета Федерацию легкой атлетики Украины, однако уже известно, что временная комиссия ФЛАУ 27 июля рекомендовала совету ФЛАУ не удовлетворять просьбу Всероссийской федерации легкой атлетики относительно вышеуказанных спортсменов.



Добавлю, что уроженка Севастополя Анжелика Шевченко Украину на Олимпийских играх-2012 в Лондоне (не смогла пройти квалификацию на дистанции 1500 метров) С 18 февраля 2013 по 17 февраля 2015 года спортсменка отбывала дисквалификацию из-за аномальных анализов крови в ее биологическом паспорте.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка