Сергей Кулиш завоевал серебряную медаль чемпионата Европы по стрельбе

Сборная Украины завоевала очередную медаль на чемпионате Европы по пулевой и стендовой стрельбе, проходящем в Баку. Награду в копилку нашей команды положил серебряный призер Олимпиа­ды-2016 в Рио Сергей Кулиш, занявший второе место в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений с 50 метров.

Став в квалификации седьмым, в финале соревнований 24-летний уроженец Черкасс значительно улучшил свой результат, набрав 458,1 балла, которые принесли Кулишу «серебро» европейского первенства. Победитель — белорус Юрий Щербацевич — опередил украинца всего лишь на 3,3 очка (461,4), бронзовая награда досталась австрийцу Александру Шмирлю (447,6).

Два других украинца, выступавших в этой дисциплине, Олег Царьков и Юрий Сухоруков, в финал не пробились, заняв в квалификации соответственно 44-е и 47-е места.

В командных соревнованиях в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений с 50 метров, в которых победила сборная Беларуси, Кулиш, Царьков и Сухоруков заняли десятое место.

Медаль Сергея Кулиша — уже шестая награда для сборной Украины на чемпионате Европы в Баку. Ранее индивидуальными призерами турнира стали Павел Коростылев («золото», малокалиберный пистолет, дистанция 50 метров) и Дарья Шарипова («серебро», винтовка, 50 метров).

Еще три медали были добыты в командных сревнованиях: золотая — в стрельбе из винтовки с дистанции 50 метров (Дарья Шарипова, Наталья Калныш и Леся Леськив), серебряная — в стрельбе из малокалиберного пистолета с дистанции 50 метров (Павел Коростылев, Сергей Омельчук, Виктор Банькин) и бронзовая — в стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров (Павел Коростылев, Владимир Пастернак, Денис Кушниров).