Свитолина стартовала на Уимблдоне победой над австралийкой Эшли Барти

Сильнейшая теннисистка Украины Элина Свитолина, сохранившая за собой пятое место в мировом рейтинге, первой из представителей Украины стартовала на Уимблдоне — третьем турнире «Большого шлема» в нынешнем сезоне призовой фонд которого составляет 40,33 миллиона долларов. На старте соревнований 23-летняя одесситка, «посеянная» на лондонских кортах под четвертым номером, встретилась с 21-летней австралийкой Эшли Барти, занимающей 56-ю строчку в мировой табели о рангах.

Для украинки встреча с Барти стала лишь третьим поединком на траве в нынешнем сезоне. Уступив в четвертьфинале «Ролан Гаррос», Элина заявилась на травяной турнир в Бирмингеме, однако уже во втором круге уступила итальянке Камиле Джорджи. К слову, австралийка Барти стала финалистом бирмингемских соревнований, проиграв в финале 12-й ракетке мира чешке Петре Квитовой.

Первый сет в поединке с австралийкой лишь подтвердил нелюбовь Элины к травяных кортам: украинка проигрывала 4:5, дважды уступив на своей подаче. К счастью, Свитолиной удалось взять себя в руки и довести сет до победы — 7:5. Судьба поединка решилась на тай-брейке второго сета, в котором удача улыбнулась нашей тенниситке — 7:6 (8).

Выход во второй круг Уимблдона Свитолина повторила свое лучшее достижение на турнире, попутно заработав74 тысячи долларов призовых. На этой стадии соревнований украинка встретится с победительницей «Ролан Гаррос"-2010 37-летней итальянкой Франческой Скьявоне (72-я в мире), которая на старте турнира в Лондоне обыграла Мэнди Минеллу из Люксембурга (82-я) — 6:1, 6:1.

Напомню, что перед стартом Уимблдонского турнира сильнейшая украинская теннисистка Элина Свитолина была награждена президентом Порошенко орденом «За заслуги» III степени.