Украинские легкоатлеты завоевали четыре «золота» на интернациональном турнире в Финляндии

В финском Турку прошел международный турнир Paavo Nurmi Games, являющийся одним из этапов пятым этапом IAAF World Challenge (Мирового вызова IAAF). В соревнованиях, носящих имя девятикратного олимпийского чемпиона Пааво Нурми, приняли участие восемь украинских лекгоатлетов — Олеся Повх (бег на 100 метров), Анна Плотицына (бег на 100 метров с барьерами), Ольга Ляхова (бег на 800 м), Марина Килипко (прыжки с шестом), Ольга Саладуха (тройной прыжок), Оксана Окунева, Юлия Левченко, Катерина Табашник (все — прыжки в высоту) и Сергей Никифоров (прыжки в длину). Четверо из них — Плотицына, Ляхова, Килипко и Никифоров — стали победителями состязаний, а еще трое — Саладуха, Окунева, Левченко и Табашник — их призерами.

Анна Плотицина первенствовала в беге на 100 метров с барьерами, показав результат 13,08 секунды и опередив белоруску Эльвиру Герман и бельгийку Анне Загре.

Ольге Ляхове не было равных в беге на 800 метров, показавшей результат 2:01,50. Второе место в этой дисциплине заняла полька Софья Эннауи, третье — эфиопка Гудаф Тсегай.

Марина Килипко (на фото) заняла первое место в секторе для прыжков с шестом, опередив с результатом 4,41 метра немку Аннику Ролофф и финку Минну Никканен, прыгнувших на 4,26 метра.

Сергей Никифоров взял «золото» в соревнованиях по прыжкам в длину. Его победный результат — 7,73 метра — позволил на два сантиметра опередить финна Кристиана Пулли и на четыре — третьего призера представителя Бермуд Тайрона Смита .

Сразу трое украинок заняли призовые места в секторе для прыжков в высоту, показав при этом одинаковый результат — 1,88 метра. Поскольку Оксана Окунева взяла эту высоту с первой попытки, а Юлия Левченко и Катерина Табашник — со второй, то Оксане досталось «серебро», а Юлия и Катерина разделили между собой «бронзу». Победителем этого вида программы стала россиянка Мария Ласицкене (1,95 метра), выступающая под нейтральным флагом.

Ольга Саладуха стала второй в секторе для тройного прыжка, уступив с результатом 13,88 метра лишь колумбийке Катрин Ибаргуэн (13,97 метра).

Немного не повезло Олесе Повх, ставшей четвертой в беге на 100 метров. Ее результат — 11,39 секунды — лишь на тысячные секунды оказался хуже показанного бронзовым призером — полькой Евой Свободой.

Напомню, что в конце мая украинские легкоатлетки завоевали три «золота» на международном турнире в Греции.