Украинки Земляк и Левченко стали призерами этапа "Бриллиантовой лиги" в Риме(видео)

В столице Италии прошел четвертый этап «Бриллиантовой лиги» — самой престижной легкоатлетической серии мира. В нем приняли участие четыре украинских спортсменки — бегунья Ольга Земляк, высотница Юлия Левченко, шестовичка Марина Килипко и экс-победитель общего зачета Лиги прыгунья тройным Ольга Саладуха. Первым двум девушкам удалось стать призерами на этапе соревнований в Риме, завоевав третьи места в своих дисциплинах.

27-летняя уроженка Ривного Ольга Земляк с результатом 51,08 секунды завоевала бронзовую медаль в беге на 400 метров, уступив лишь двукратной олимпийской чемпионке в эстафете американке Наташе Хастингс (50, 52) и легендарной ямайской бегунье Новлен Уильямс-Миллс (51, 04). Украинка при этом второй раз в этом сезоне стала призером этапа «Бриллиантовой лиги»: в середине мая она заняла третье место на этапе в Шанхае.

Достижение Земляк повторила 19-летняя киевлянка Юлия Левченко (на фото), занявшая третье место в секторе для прыжков в высоту. Ее результат 1,94 метра смогли превысить лишь россиянка россиянка Мария Ласицкене (2,00) и полька Камила Лицвинко (1,96). Отмечу, что для Левченко эта медаль стала первой в карьере на этапах «Бриллиантовой лиги».

Две другие наши легкоатлетки выступили в Риме чуть менее успешно: 21-летняя харьковчанка Марина Килипко с результатом 4,40 метра заняла шестое место в соревнованиях по прыжках в высоту, а 34-летняя дончанка Ольга Саладуха — девятое место в секторе для тройного прыжка (13,75 метра).