Авторизация

Главнейший трофей Лиги Европы 24 мая в Стокгольме оспорят «Манчестер Юнайтед» и «Аякс»

Главнейший трофей Лиги Европы 24 мая в Стокгольме оспорят «Манчестер Юнайтед» и «Аякс»


В четверг, 11 мая, в ответных полуфинальных встречах Лиги Европы едва не обошлось без сенсаций.



«Манчестер Юнайтед», обыгравший обидчика донецкого «Шахтера» «Сельту» в гостевом матче (1:0), не без нервотрепки удержал преимущество на «Олд Траффорд» — 1:1 (Феллайни, 17 — Ронкалья, 85), сумев продлить домашнюю беспроигрышную серию в еврокубках до 18 (!) поединков. К слову, на 88-й минуте после стычки в центре поля красные карточки получили Байи («МЮ») и Ронкалья («Сельта»).



Французские клубы никогда не выигрывали Кубок УЕФА и еще ни разу не доходили до финала его современника — Лиги Европы. Не удалось изменить печальную традицию и «Лиону». Хотя, проиграв «Аяксу» в первом поединке в Амстердаме (1:4), «ткачи» в ответном матче едва не дожали соперника, оставшегося на 84-й минуте в меньшинстве, — 3:1 (Ляказетт, 45, с пенальти, 45+1, Геззаль, 81 — Дольберг, 27).



Победитель Лиги Европы определится 24 мая на 50-тысячной «Френдс Арене» в Стокгольме. Триумфатор финала не только получит 6,5 миллиона евро призовых от УЕФА, но и завоюет прямую путевку в групповой турнир Лиги чемпионов (а это еще 12,7 миллиона евро в клубную кассу).



Кстати, если наставник англичан Жозе Моуриньо уже выигрывал второй по значимости клубный турнир Старого Света с «Порту» (в 2003 году), то «Манчестер Юнайтед» никогда не поднимался на вершину в Лиге Европы (Кубке УЕФА). Что же касается «Аякса», то именитый голландский клуб побеждал в турнире в 1992 году.



Напомним, спустя 19 лет в финале Лиги чемпионов сразятся «Ювентус» и «Реал».

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка