В первом полуфинальном матче Лиги Европы «Аякс» разгромил дома «Лион»(видео)

На «Амстердам Арене», которая вскоре будет носить имя легендарного Йоханна Кройффа, состоялся первый полуфинальный матч Лиги Европы. В борьбе за путевку в финал турнира сразились вторая на данный момент команда чемпионата Нидерландов «Аякс», владевшая трофеем в 1992 году (тогда еще Кубком УЕФА) и четвертый коллектив французской лиги 1 «Лион».

Несмотря на активное начало французов, голландцы на 25-й минуте использовали первый же свой момент. После навеса со штрафного форвард Бертран Траоре едва заметным касанием головы переправил мяч в сетку ворот — 1:0. Еще до перерыва «Лион» услиями своего португальского голкипера Антони Лопеша «привез» себе второй гол (на 34-й минуте своим пятым точным ударом в текущем турнире отличился датчанин Каспер Дольберг). А на 49-й минуте ситуация гостей и вовсе стала близка к катастрофической, когда немец Юнес Амин довел счет до разгромного — 3:0.

И только после такой встряски команда Брюно Женезье воплотила свое преимущество во владении мячом в гол: на 66-й минуте точным «выстрелом» отметился 32-летний ветеран «Лиона» Матье Вальбуэна — 3:1. Но в «перестрелке» последнее слово все же оказалось за «Аяксом», когда на 71-й минуте футболист сборной Буркина-Фасо Траоре оформил дубль — 4:1 (беспроигрышная серия голландцев в домашних еврокубковых матчах возросла до 13 поединков!).

Ответный поединок соперников состоится 11 мая в Лионе.

Напомню, что во втором полуфинале Лиги Европы в четверг, 4 мая, сыграют испанская «Сельта» и английский «Манчестер Юнайтед».