Авторизация

Пятисотый наг Месси в футболке «Барселоны» принес каталонцам победу на поле «Реала»

Пятисотый наг Месси в футболке «Барселоны» принес каталонцам победу на поле «Реала»


Вне всяких сомнений, центральным событием уик-энда в европейском футболе стала 174-я по счету дуэль в рамках чемпионата Испании «Реала» и «Барселоны» (каталонцам из-за дисквалификации не помог бразилец Неймар), которую посмотрели более 650 миллионов телезрителей в 185 странах мира.



Чтобы остаться в чемпионской гонке, каталонцам по большому счету нужна была на «Сантьяго Бернабеу» только победа. И они ее добыли, дожав оставшийся в меньшинстве «Реал» (на 77-й минуте с поля был удален капитан команды Серхио Рамос) за… 12 секунд до истечения компенсированного арбитром времени — 3:2 (Месси, 33, 90+2, Ракитич, 73 — Каземиро, 28, Хамес Родригес, 85). При этом второй в поединке мяч Лионеля Месси, заканчивавшего матч с разбитой губой и синяком под глазом (еще в первом тайме защитник мадридцев Марсело постарался), стал для аргентинца юбилейным — 500-м в футболке «Барселоны».



Еще в нескольких матчах тура 100-й в примере гол француза Антуана Гризманна принес «Атлетико» победу на поле «Эспаньола» (1:0), «Севилья» дома заставила капитулировать «Гранаду» — 2:0 (Артем Кравец не участвовал в дуэли из-за повреждения), а «Малага» c Денисом Бойко в запасе взяла верх над «Валенсией» — 2:0.



Положение команд после 33 туров:



1. «Барселона» — 75;



2. «Реал» — 75 (32);



3. «Атлетико» — 68;



4. «Севилья» — 65;



…15. «Мала-га» — 36;



…19. «Гранада» — 20.




***
В решающем матче Кубка Англии, на старт которого в этом сезоне вышли… 736 команд, 27 мая на «Уэмбли» сыграют «Челси» и «Арсенал». В первом полуфинале (обе встречи этой стадии турнира также приняла знаменитая лондонская арена) подопечные Антонио Конте сломили сопротивление своего главного преследователя в премьер-лиге «Тоттенхэма» — 4:2 (Виллиан, 5, 43, с пенальти, Азар, 75, Матич, 80 — Кейн, 18, Алли, 52). При этом «шпоры» проиграли седьмой (!) подряд полуфинал самых старых в мире соревнований (предыдущий антирекорд принадлежал «Челси»: шесть кряду неудач с 1920-го по 1966 год).



Во втором матче «Арсенал» в овертайме вырвал победу у «Манчестер Сити» — 2:1 (Монреаль, 71, Санчес, 101 — Агуэро, 62).



Тем временем еще два гранда провели очередные встречи в чемпионате Англии: «Манчестер Юнайтед» в гостях обыграл «Бернли» — 2:0, а «Ливерпуль» в родных стенах неожиданно уступил «Кристал Пэласу» — 1:2.



К сожалению, тяжелая травма, полученная в самом конце поединка Лиги Европы с «Андерлехтом», надолго вывела из строя лидера «Манчестер Юнайтед» Златана Ибрагимовича. Врачи диагностировали у шведа разрыв передней и задней крестообразных связок правого колена. Срок восстановления — около девяти месяцев. 35-летний футболист, у которого контракт с английским грандом истекает в июне, рискует вообще завершить карьеру. В текущем сезоне Ибрагимович провел за «МЮ» 46 матчей во всех турнирах, забил
28 мячей и отдал десять результативных передач.



Положение лидеров после 34 туров:



1. «Челси» — 75 (32);



2. «Тоттенхэм» — 71 (32);



3. «Ливерпуль» — 66;



4. «Манчестер Сити» — 64 (32);



5. «МЮ» — 63 (32);



5. «Эвертон» — 58;



6. «Арсенал» — 57 (31).




**
Выбыв из Лиги чемпионов, «Бавария» в домашнем поединке чемпионата Германии не смогла обыграть сражающийся за выживание в элитном дивизионе «Майнц» — 2:2. Впрочем, восьмиочковый отрыв команды Карло Анчелотти от ближайшего преследователя сохранился, поскольку «Лейпциг» также потерял очки на стадионе «Шальке» — 1:1 (Евгения Коноплянки снова не было даже в заявке гельзенкирхенцев на игру).



Другие матчи тура принесли такие результаты:



«Боруссия» М. — «Боруссия» Д. — 2:3,



«Кельн» — «Хоффенхайм» — 1:1, «Фрайбург» — «Байер» — 2:1 (Владлен Юрченко не был заявлен леверкузенцами на поединок),



«Гамбург» — «Дармштадт» — 1:2 (Артем Федецкий, Денис Олейник и Игорь Березовский поддерживали победителей лишь морально).



Положение команд после 30 туров:



1. «Бавария» — 70;



2. «Лейпциг» — 62;



3. «Боруссия» Д. — 56;



4. «Хоффенхайм» — 55;



…11. «Шальке» — 38;



12. «Байер» — 36;



…18. «Дармштадт» — 21.




***
Защитник турецкого «Газиантепспора» Франтишек Райторал найден мертвым в своем доме, передает Би-би-си. Вчера представители клуба обратились к правоохранителям по поводу исчезновения 31-летнего футболиста: он не пришел на тренировку команды. В итоге полиция обнаружила тело бывшего игрока сборной Чехии с признаками суицида. Позже факт самоубийства (футболист повесился) подтвердил президент турецкого клуба Ибрахим Халил.



Райторал перешел в «Газиантепспор» в прошлом году. До этого защитник выступал на родине за «Викторию» и в Германии за «Ганновер». В чешской команде (14 матчей в ее составе) он дошел до четвертьфинала чемпионата Европы-2012, который проходил в Украине и Польше.



Фото sport-xl.org

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?